Об экскурсии студентов ИГЭУ в Ивановский филиал АО «Воентелеком»

 

13 октября в рамках акции «Неделя без турникетов» студенты ЭМФ и ИВТФ, в том числе обучающиеся ВУЦ, посетили Ивановский филиал АО «Воентелеком»-733 центральный ремонтный завод средств связи. 

Ознакомительную экскурсию для студентов провел начальник цеха ремонта техники связи Член РО ООО «Союз машиностроителей России» Леонид Николаевич Колычев, который провел ребят по производственным цехам, включая цеха по ремонту радиоэлектронного оборудования, рабочие места по ремонту аппаратуры из состава станции спутниковой связи, познакомили с работой станций Р-438М и радиостанций Р-168-05УМ. Особый интерес вызвал цех «Высокая зона», где стояли военные машины со спутниковой связью и обучающиеся ВУЦ ИГЭУ увидели, куда устанавливают аппаратуру Р-440-0, которую еще утром они изучали на занятиях в классах. Также была экскурсия по музею завода, хранящего историю образования и развития завода от мастерской до хозяйствующего субъекта.

Кроме того, занимательной была экскурсия в бомбоубежище завода – убежище противорадиационного укрытия. Важно отметить, что  бомбоубежище занимало призовые места  в смотре-конкурсе на лучшую учебно-материальную базу по гражданской обороне и защите населения от чрезвычайных ситуаций среди объектов экономии и организаций города Иваново – в 2017 году – 3 место, в 2019 – заняло лидирующее первое. Завершилась экскурсия на территории, где стоят  на ремонте радиостанций БТР, прибывшие из зоны боевых действий СВО. 

Как отмечают сами студенты, особое впечатление производят масштабы завода почти в 5 га, его бункерные помещения и образцы военных машин связи.  

Информацию предоставило учебно-методическое управление