Студенты ИГЭУ в гостях у "Машиностроительного завода" в городе Электросталь

 

10 ноября 2022 года студенты Ивановского государственного энергетического университета, обучающиеся на кафедрах технологии машиностроения и атомных электрических станций, посетили АО «Машиностроительный завод» (АО "МСЗ", "Элемаш") в городе Электросталь Московской области.

Своими впечатлениями от поездки на предприятие поделился Семен Камбаров, студент кафедры технологии машиностроения:

«АО "Машиностроительный завод"» специализируется на производстве ядерного топлива и комплектующих станций для российских и зарубежных АЭС, является градообразующим предприятием в г. Электросталь.

Нам представилась возможность ознакомиться с крупным современным предприятием, оценить условия прохождения практики и перспективы трудоустройства.

Экскурсию, которая началась с инструктажа по технике безопасности, провели специалисты предприятия.

Осмотр завода начался с цеха, в котором изготавливают ядерное топливо для АЭС, так называемые «таблетки». Главный специалист и начальник цеха ознакомили участников экскурсии со всей технологической цепочкой, с технологией изготовления "таблеток", показали автоматизированную поточную линию, рассказали об особенностях изготовления, ответили на интересующие нас вопросы. Студенты отметили наличие современного оборудования с высокой степенью автоматизации, жесткие требования к безопасности и привлекательные условия труда.

Следующим этапом экскурсионной программы стало посещение цеха, который специализируется на изготовлении комплектующих для АЭС. Эта часть была наиболее интересна представителям кафедры технологии машиностроения, так как именно здесь осуществляется механическая обработка металлических деталей различных типов, входящих в сборку узлов активной зоны реактора. Нам представилась возможность увидеть современное оборудование для механической обработки, в том числе станки с ЧПУ.

Большое значение на предприятии уделяется качеству изделий. Как осуществляется контроль, нам рассказал руководитель отдела технического контроля.

У студентов была возможность узнать о перспективах трудоустройства на рабочие и на инженерно-технические должности.

Экскурсия завершилась посещением музея завода, в котором собран интересный и богатый исторический материал о становлении и развитии одного из крупнейших машиностроительных предприятий.

Поездка на завод позволила расширить представления о машиностроительном объекте через призму «Элемаша», увидеть производство «вживую».

Как итог могу сказать, что «Элемаш» является достойным местом для прохождения производственной практики с перспективой дальнейшего трудоустройства. Сложилось впечатление, что люди действительно там заняты ответственным, сложным, перспективным и нужным для страны делом».

Информацию и фотографии предоставил Камбаров Семен (3-38)