АО «Концерн Росэнергоатом» и АО «Наука и инновации» провели финал Открытого конкурса на лучший научно-технический доклад

 

15-16 декабря состоялся финал Открытого отраслевого конкурса на лучший научно-технический доклад, организованный АО «Концерн Росэнергоатом» при участии АО «Наука и инновации». Мероприятие было организовано в формате 2-х дневной конференции включающей День молодежи атомной отрасли (15 декабря) и День студентов ключевых вузов Росатома (16 декабря) с прямой трансляцией из студии.

Открытый конкурс на лучший научно-технический доклад проводится в контексте Десятилетия науки и технологий в России, основные цели которого – привлечение талантливой молодежи в научную сферу, вовлечение исследователей и разработчиков в решение важнейших задач развития общества и страны. И поскольку 2022 год для Концерна «Росэнергоатом» юбилейный, конкурс стал завершающим мероприятием в рамках целого цикла масштабных мероприятий, посвященных 30-летию АО «Концерн Росэнергоатом». 

Конкурс проходит в открытом формате уже третий год и за время своего проведения значительно вырос в масштабах. В этом году за победу в финале боролись 14 молодых сотрудников из 8 дивизионов атомной отрасли. Также было получено 70 студенческих работ от представителей 22 вузов (в прошлом году – 50 работ от 21 вуза).

Конкурс прошел по 7-ми номинациям: 

- в 4-х молодежных номинациях: «Лучший научно-технический доклад», «Лучший производственно-технический доклад», «Лучший доклад, представляющий разработки с применением цифровых инструментов», а также «Приз зрительских симпатий»;

- В 3-х студенческих номинациях: «Лучший научно-технический доклад», «Лучший производственно-технический доклад» и «Приз зрительских симпатий».

Первый день финала конкурса открыло совместное выступление директора по управлению персоналом и социальной политике АО «Концерн Росэнергоатом» Дмитрия Гастена и заместителя генерального директора АО «Наука и инновации» Екатерины Рахманкиной. 

«Конкурс на лучший научно-технический доклад стал любимым и традиционным для Электроэнергетического дивизиона, и уже третий год открыт для молодых участников всех организаций атомной отрасли, а также второй год – для студентов ключевых вузов Росэнергоатома. В этом году к конкурсу присоединилось еще больше дивизионов Росатома.  Это говорит о том, что интерес к науке и развитию новых технологий не проходит никогда, в том числе и у молодого поколения, что особенно важно для нас в рамках развития технологического лидерства Росатома. Уверен, что и в дальнейшем круг участников конкурса будет только расширяться», – подчеркнул Дмитрий Гастен.

Директор по персоналу научного дивизиона Росатома Екатерина Рахманкина поблагодарила Концерн «Росэнергоатом» за активную поддержку научного творчества молодых ученых и студентов, в том числе и в рамках организации мероприятия: «Мы видим, как каждый год и в организации, и в содержательной части Отраслевой научно-технической конференции добавляется что-то новое. Для наших молодых ученых это хорошая возможность показать себя, свои достижения, шанс для развития карьеры в атомной отрасли. Победители от научного дивизиона в прошлом году стали призерами «Человека года Росатома», вошли в дивизиональный Совет молодых ученых. Год науки плавно перешел в Десятилетие науки и технологий, где особый фокус делается на молодых ученых и обеспечивается поддержка на всех уровнях управления государством и отраслью, так что я желаю участникам дерзать, пробовать свои силы и, конечно, побеждать».

Второй день финала Открытого конкурса – День студентов открыл директор по управлению персоналом и социальной политике АО «Концерн Росэнергоатом» Дмитрий Гастен, который рассказал о возможностях для развития научного-технического потенциала студентов.

«На мой взгляд, все студенты, которые сегодня участвуют в финале конкурса – уже победители. Из 70 научных работ, представленных на конкурс, мы отобрали 10 лучших. Напомню, что студенческую часть Открытого конкурса на лучший научно-технический доклад мы проводим второй раз. Эта практика позволяет нам увидеть тех студентов, которые действительно готовы проявить себя в науке, а также нам это интересно как будущим работодателям. В плане развития конкурса самое важное, что растут и качество научных работ, и вовлеченность участников среди студентов», – отметил Дмитрий Гастен.  

В число 10 финалистов студенческого конкурса вошел обучающийся кафедры АЭС ИГЭУ Тимофей Торопов (6-11). На конкурсе он представил свой доклад на тему: «Исследование применения бездеаэраторной тепловой схемы на АЭС с ВВЭР-1000» (руководитель - заведующий кафедрой АЭС А.А. Беляков)

В конкурсной комиссии Студенческого дня приняли участие ведущий научный сотрудник Физико-энергетического института имени А. И. Лейпунского, доктор технических наук Андрей Морозов; заместитель директора Технологического департамента-начальник отдела НИОКР филиала АО «Концерн Росэнергоатом» по реализации капитальных проектов, к.т.н. Александр Четвериков; старший научный сотрудник отделения твэлов и конструкционных материалов АО НИИ НПО «ЛУЧ», Амбассадор Росатома, к.т.н. Алена Попкова; главный технолог Управления инженерной поддержки Нововоронежской АЭС Сергей Яуров; руководитель проекта АО «ГНЦ РФ ТРИНИТИ», член Совета молодых учёных Госкорпорации «Росатом» Иван Клочков. 

Особым пунктом программы стало ток-шоу для членов жюри «Правда или действие», в рамках которого участники конкурсной комиссии ответили на острые вопросы ведущего и выполнили нестандартные задания. 

В церемонии награждения конкурсантов Дня студентов приняла участие руководитель Управления развития корпоративной культуры АО «Концерн Росэнергоатом» Наталья Конон, которая отметила что все доклады участников носят прикладной характер, целесообразный для внедрения на предприятиях атомной отрасли.

Авторов лучших студенческих докладов определило голосование конкурсной комиссии:

Лучший научно-технический доклад:

1-ое место - Коновалова Татьяна, СарФТИ НИЯУ МИФИ.

2-ое место - Бардыш Алиса, РХТУ им. Д.И. Менделеева

3-е место - Бессонов Илья, УрФУ им. Б.Н. Ельцина.

Лучший производственно-технический доклад:

1-ое место – Виктор Росновский, Обнинский институт атомной энергетики НИЯУ МИФИ (ИАТЭ НИЯУ МИФИ)

2-ое место – Даниил Тулинов, НИЯУ МИФИ

3-е место – Дюдяев Илья, Майорова Виктория, Севастопольский государственный университет (СевГУ).

Свои оценки в прямом эфире также могли дать зрители. Приз зрительских симпатий получил Илья Бессонов, УрФУ им. Б.Н. Ельцина.

По итогам конкурса победители двух дней финала Открытого конкурса в каждой номинации получили ценные призы. 

Посмотреть запись финала конкурса можно на официальной странице Росэнергоатома ВКонтакте:

15 декабря, День молодежиhttps://vk.com/video-131845999_456239626   

16 декабря, День студентов – https://vk.com/video-131845999_456239627