Преподаватели ИГЭУ приняли участие в конференции «История создания и развития высшей школы в Ивановской области»

 

К 105-летию создания высшего образования в Ивановской области

 2-3 февраля 2023 года Ивановский государственный химико-технологический университет (Гуманитарный институт) и Ивановский государственный университет (Институт гуманитарных   наук) провели научно-практическую конференцию «История создания и развития высшей школы в Ивановской области». Целью конференции было объединение вузовской общественности области для сохранения исторической памяти и в честь 105-летия образования первых двух высших учебных заведений области – ИВПИ и Института народного образования. Научный форум проходил в рамках научно-образовательного консорциума «Иваново».

В работе конференции приняли участие преподаватели ИГЭУ. Профессор кафедры истории, философии и права Г.А. Будник и зав. музеем истории ИГЭУ А.С. Хрипунов выступили с докладами, посвященными основным этапам развития высшего образования в Иванове и тем преподавателям, которые создавали и развивали научные школы и традиции высшего образования в нашем крае. Зав. кафедрой русского и иностранного языков М.В. Филатова, доценты кафедры А.Ю. Григорян, А.П. Шумакова и старший преподаватель И.Н. Сидорова приняли активное участие в обсуждении современных подходов в преподавании иностранных языков.

Доклады участников конференции в полной мере отразили зарождение и развитие научных школ в самых разных областях знания, которые складывались в ивановских вузах. Все присутствовавшие узнали много нового не только из истории и жизни профессорско-преподавательского и студенческого состава в годы зарождения высшей школы в нашем городе, но также и о современных достижениях ивановской науки.

Конференция способствовала формированию у ее участников современных подходов к научно-образовательной интеграции, углублению представления об опыте учебной и воспитательной работы в вузах области.  

 

Информацию предоставила кафедра ИФиП