Лучше один раз увидеть: магистранты ИГЭУ проходят практику на Сочинской ТЭС

 

Сочинская ТЭС приняла на практику четверых студентов второго курса магистратуры Ивановского государственного энергетического университета им. Ленина (ИГЭУ). Ребята приехали на практику по программе поддержки молодых специалистов, которая существует в компании «Интер РАО - Электрогенерация» с 2020 года. На период практики студенты получают официальное трудоустройство, заработную плату, компенсацию затрат аренды жилья.

В течение семи недель будущим энергетикам предстоит пройти практическую подготовку в котлотурбинном цехе по направлению «Теплоэнергетика и теплотехника» и в цехе автоматизированных систем и управления процессами - «Управление в технических системах». 

В первые дни практики ребятам провели подробную экскурсию по предприятию. Продемонстрировали весь процесс выработки электроэнергии, познакомили с работой цехов. На блочном щите управления станцией работники предприятия, тоже бывшие студенты Ивановского университета, показали работу оперативного персонала и начальника смены. 

 - В связи с ограничениями из-за коронавируса мы пропустили одну выездную производственную практику и, получается, впервые попали на действующее предприятие. Воочию познакомились с оборудованием. И именно здесь, на производстве, мне уже подсказали несколько важных моментов для моей дипломной работы на тему «Разработка автоматической системы регулирования мощности ГТУ», которые я не мог найти в учебной литературе. Действительно, лучше один раз увидеть, чем 100 раз услышать. На практике, все сразу более понятно, - поделился своими впечатлениями студент ИГЭУ Данил ШИНКЕВИЧ. 

Елизавета Парапонова руководитель пресс-службы
филиалов «Сочинская ТЭС» и «Джубгинская ТЭС»
АО «Интер РАО – Электрогенерация»

О предприятии

Сочинская ТЭС – один из ключевых объектов энергетики города-курорта Сочи, который обеспечивает надёжное электроснабжение потребителей центральной части города, а также района нахождения олимпийских объектов. Станция введена в эксплуатацию 20 декабря 2004 года. В настоящее время установленная электрическая мощность Сочинской ТЭС составляет 160,5 МВт (два блока мощностью по 39 МВт и один блок мощностью 82,5 МВт). Основным топливом для электростанции является природный газ, аварийное топливо – дизель. Выдача мощности осуществляется в сети с напряжением 220 кВ и 110 кВ.

http://irao-generation.ru/stations/sochig/ 

АО «Интер РАО – Электрогенерация» является 100% дочерней компанией ПАО «Интер РАО». В состав АО «Интер РАО – Электрогенерация» входят 22 крупнейшие тепловые электростанции России общей установленной электрической мощностью 21,457 ГВт. Функции единоличного исполнительного органа АО «Интер РАО – Электрогенерация» исполняет управляющая компания – ООО «Интер РАО – Управление электрогенерацией». 

www.irao-generation.ru  

Группа «Интер РАО» – диверсифицированный энергетический холдинг, присутствующий в различных сегментах электроэнергетической отрасли в России и за рубежом. Компания занимает лидирующие позиции в России в области экспорта-импорта электроэнергии, активно наращивает присутствие в сегментах генерации и сбыта, а также развивает новые направления бизнеса. Стратегия «Интер РАО» направлена на создание глобальной энергетической компании – одного из ключевых игроков мирового энергетического рынка, лидера в российской электроэнергетике в сфере эффективности. Установленная мощность электростанций, входящих в состав Группы «Интер РАО», составляет 31 ГВт.