2023_На отборочном этапе чемпионата «CASE-IN» в Иваново «зажгли» «Огни святого Эльма»

 

Магистранты Ивановского государственного энергетического университета им. В.И. Ленина (ИГЭУ), обучающиеся по специализированным программам Системного оператора, стали победителями отборочного этапа Студенческой лиги XI Международного инженерного чемпионата «Case-in» по направлению «Электроэнергетика»

Системный оператор – партнер чемпионата – девятый год подряд принимает участие в разработке кейсов направления «Электроэнергетика», а представители СО ЕЭС входят в состав экспертных комиссий отборочных игр, полуфинала и финала соревнований. В экспертную комиссию отборочного этапа Студенческой лиги в ИГЭУ вошел ведущий эксперт Представительства АО «СО ЕЭС» в Ивановской области Юрий Кутумов.  

В борьбе за путевку в полуфинал приняли участие 12 команд, которые представили свои решение инженерного кейса «Технологическое лидерство в электросетевом секторе». Для отборочного этапа Системный оператор разработал кейс, посвященный вопросам развития Объединенной энергосистемы Сибири. Студентам предстояло разработать программу модернизации объектов энергетики в условиях импортозамещения оборудования и применения отечественных инновационных технологий. 

Декан электроэнергетического факультета ИГЭУ Андрей Мурзин в своем приветственном слове к участникам, экспертам и гостям чемпионата отметил актуальность более широкого внедрения отечественных инновационных технологий в электросетевом комплексе: «Российской электроэнергетической отрасли в настоящий момент необходимо обновление, прежде всего – на ментальном уровне. Необходимо осознать, что в текущей обстановке применению отечественных технологий альтернативы нет. И эту важную мысль необходимо донести до наших студентов, в чем эффективно может помочь решение задач, изложенных в предлагаемом кейсе». 

Победителем этапа стала команда «Огни святого Эльма», в которую вошли магистранты 1 курса ИГЭУ Лилия Власова, Петр Покровский, Максим Фокин и Екатерина Ягодка. Ребята обучаются по двухгодичной программе подготовки специалистов для АО «Системный оператор Единой энергетической системы». Лилия Власова и Петр Покровский в прошлом году уже принимали участие в чемпионате и вышли в финал в составе своей команды.  

Представитель Системного оператора в экспертной комиссии Юрий Кутумов уже третий сезон входит в пул экспертов чемпионата. По его наблюдениям, «CASE-IN» помогает участникам чемпионата структурировать свои знания и учит применять их на практике.  

 «В первую очередь, решение кейса позволяет участникам-студентам научиться анализировать информацию в исходных данных, а также в тех данных, которые были получены ими в результате поиска, делать необходимые выводы, формировать методику решения той или иной задачи. Во-вторых, предлагаемый к решению кейс ‒ это прежде всего образовательный продукт, который позволяет обучающимся получить представления о современных трендах в российской электроэнергетике, о свойствах и характеристиках ЕЭС России, выйдя тем самым за пределы основной образовательной программы. В-третьих, защита решения кейса позволяет участникам отработать навыки публичного выступления и ответов на вопросы. Ну, и наконец, для студентов это возможность получить обратную связь от экспертов жюри ‒ представителей ИГЭУ и ведущих отраслевых корпораций», – сказал Юрий Кутумов. 

Он отметил, что «CASE-IN» полезен и для экспертов отрасли: чемпионат дает возможность познакомиться с младшим поколением, их мыслями, прикоснуться к их неугасимой энергии, создать преемственность между экспертами более старшего поколения, экспертной молодежью и участниками ‒ студентами университета.  

«Для меня лично это также возможность посмотреть на то, как участники чемпионата от ИГЭУ, со многими из которых я встречаюсь на лекционных, семинарских и лабораторных занятиях, применяют полученные знания при решении задания в кейсе. Ведь порой бывает важно дать обратную связь не только на занятии или экзамене, но и за их пределами», – добавил Юрий Кутумов. 

Информация о Филиале АО «СО ЕЭС» ОДУ Центра 

Филиал АО «СО ЕЭС» «Объединенное диспетчерское управление энергосистемы Центра» обеспечивает надежное функционирование и развитие ЕЭС России в пределах операционной зоны Центра, в которую входят регионы: Белгородская, Брянская, Владимирская, Вологодская, Воронежская, Ивановская, Калужская, Костромская, Курская, Орловская, Липецкая, Рязанская, Смоленская, Тамбовская, Тверская, Тульская и Ярославская области, а также Москва и Московская область.  

Электроэнергетический комплекс образуют 141 электростанция мощностью 5 МВт и выше, 2267 электрических подстанций 110–750 кВ и 2774 линий электропередачи 110–750 кВ общей протяженностью 88924 км. Суммарная установленная мощность электростанций ОЭС Центра составляет 50505 МВт (по данным на 1 января 2023 года). Площадь территории операционной зоны ОДУ Центра – 795,9 тыс. кв. км, в городах и населенных пунктах, расположенных на ней, проживает 40,2 млн человек. 

Пресс-редиз  АО «СО ЕЭС»