Конкурс инновационных проектов в сфере электроэнергетики «Энергопрорыв-2023», 30 июня 2023 г. (ПАО «Россети»)

 

«Россети» и «Сколково» запускают «Энергопрорыв-2023»

ПАО «Россети» и Фонд «Сколково» приглашают технологические стартапы к участию в конкурсе инновационных разработок в сфере интеллектуальной электроэнергетики. «Энергопрорыв» уже в 11-й раз объединит усилия и знания представителей разных областей науки и техники для создания в России электроэнергетической системы будущего. Подать заявку на участие можно до 30 июня на сайте проекта https://gridology.sk.ru/.

Всероссийский конкурс инновационных проектов и разработок в сфере электроэнергетики «Энергопрорыв» проводится ежегодно с 2013 года для поддержки и внедрения передовых технологий отечественных разработчиков с целью развития электросетевого комплекса страны. За время проведения конкурса на объектах Группы «Россети» введены в промышленную эксплуатацию или находятся на стадии внедрения около 50 разработок, предложенных финалистами.

Конкурсный отбор 2023 года предусматривает 6 направлений, которые охватывают весь спектр наиболее актуальных и своевременных интересов энергетической отрасли: исследования в области импортозамещения оборудования и технологий, интеллектуальная диагностика электросетевых объектов и учёт электроэнергии, внедрение инновационных решений для обслуживания подстанций и ЛЭП, развитие новых сервисов и услуг, в том числе в области электротранспорта и энергосбережения.

Участие в конкурсе могут принять инновационные и технологические компании, стартапы, проектные команды учёных, студентов и аспирантов. Итоги «Энергопрорыва»-2023 будут определены в конце года, когда состоится очный отбор и защита проектов. Победители получат возможность развивать свой продукт на объектах крупнейшей электросетевой компании страны и доступ к инструментам поддержки Фонда «Сколково».