В июне празднует 80-летний юбилей Вадим Дмитриевич Таланов, долгие годы возглавлявший кафедру АТП

 

С Вадимом Дмитриевичем мы сблизились в колхозе 30 лет назад, когда нас – простых советских доцентов – вместе ним и с группами студентов направили «на картошку», – вспоминается прошлое. – Несколько граммов трудовой соли, вместе отданной земле, по тогдашней традиции помогали сплотить коллективы зачастую лучше выполнения служебных обязанностей. Незадолго до этого он вернулся в наш тогда еще энергоинститут из НИЭКМИ, где заведовал лабораторией микропроцессорной техники. Это страстное увлечение новыми информационными технологиями, средствами автоматизации, компьютерными тренажерами, разработкой новых систем контроля и управления, включая новые стенды в лабораториях кафедры «Автоматизация технологических процессов» ИГЭУ, которую некоторое время спустя он возглавил, сопутствует ему все годы.

А вот что говорят те, кто познакомились с ним раньше, еще в Научно-исследовательском экспериментально-конструкторском машиностроительном институте – Виктор Пушков и Светлана Ларионова:

– В ИГЭУ мы пришли по приглашению Вадима Дмитриевича из НИЭКМИ. По совместной работе мы знали его как целеустремленного руководителя, который вместе со своими подчиненными работает на общий результат. Взаимовыручка – это, пожалуй, самое главное, что позволяло выполнять сложные задачи по проектированию и наладке микропроцессорных контроллеров в лаборатории, которой он руководил. Это было время становления компьютерных технологий. Почти два десятка изобретений и звание «Заслуженный изобретатель СССР», медали Выставки достижений народного хозяйства отметили тот этап в его производственной м творческой жизни. И мы были уверены, что в трудное для страны время перехода в 1990-х годах на новые условия мы сможем найти применение своим знаниям, опыту и энергии на кафедре. Годы работы Таланова В.Д. в должности заведующего подтвердили нашу уверенность.

Опыт руководства производственным коллективом и научную работу Таланова, которые оказали непосредственное влияние на его судьбу, отмечает декан ТЭФ и доцент кафелры АТП Сергей Плетников:

– Вадим Дмитриевич заинтересовал меня своими идеями, заразил энергией и энтузиазмом. В работе он всегда был и остается первым, удивляя нас своей работоспособностью и новаторскими подходами. Его девиз «Делай как я» не давал стоять на месте, формировал правильную рабочую атмосферу в коллективе. Под его руководством на кафедре сформировано новое научное направление – разработка тренажерных и программно-аппаратных комплексов по наладке регуляторов в энергетике, а мной по этому направлению была защищена кандидатская диссертация.

– Окунувшись в работу, как заместитель декана ТЭФ и доцент кафедры АТП, я увидел какую колоссальную деятельность вел Вадим Дмитриевич в течение 18 лет в должности заведующего, – отмечает Александр Кочетков. – Он человек, преданный своему делу, и активно работал на благо кафедры, его советы для меня были особенно ценны.

От себя как заместитель заведующего в течение многих лет добавлю еще, что за годы руководства Талановым В.Д. кафедрой выпущено более 1000 специалистов по управлению процессами на ТЭС и АЭС, Мне досталось не только мощное наследство Вадима Дмитриевича – академика Российской академии естествознания, Почетного работника высшего образования, автора более сотни научных и учебно-методических работ, но и тот «запал», тот уровень интенсивности работы хоть и небольшой по составу кафедры, но всегда привносящий в учебный процесс необходимые для поступательного движения коллектива решения. Соединение опыта прошлого с новыми технологиями и техникой, единство образовательного процесса с производственной деятельность, направленных на создание и эксплуатацию современных АСУТП.

Сам юбиляр гордится тем, что и дом построил, и деревья посадил, и четырех сыновей воспитал, которые пошли по стопам отца. Трое работают по компьютерам и управлению. Денис – главный инженер проекта одной из строящихся АЭС, Станислав продолжает набираться опыта в питерской компании под патронажем фирмы «Сименс», Владислав – системный администратор в областной газете «Рабочий край», а старший Вадим защитил диссертацию и его мозги много лет задают тон в Швейцарии в научном центре математики и программирования.

Откуда у них это? Высокая профессиональная требовательность в первую очередь к самому к себе в освоении новой техники. Перед принятием окончательных решений Вадим Дмитриевич всегда советовался и в случае необходимости вносил коррективы. Работа – это «живой процесс», а разрабатываемые планы – это не догмы, а возможность развития.

Спрашиваю Вадима Дмитриевича:

– Что привело уроженца далекого северного Архангельска в ивановский край невест?

– Как говорится, дан приказ... – смеется. - Но ИЭИ и кафедру АТПП я выбирал сам. Здесь получил заряд на всю жизнь. Здесь осветил мой дальнейший жизненный путь лучший из всех учителей Павел Александрович Святов, первый заведующий кафедрой АТПП. И потом еще одна знаменательная встреча – в Центральной аэрологической обсерватории в Москве профессор Василий Иванович Шляхов, под руководством которого я работал над диссертацией. Считаю просто чудом в моей жизни общение с этими великими людьми!..

– Работал на строительстве в Мангышлаке. Налетал 500 часов, пока изучал и совершенствовал радиозондирование атмосферы. Пролетел всю страну вдоль и поперек, купался во всех морях, омывающих ее со всех сторон – Белое, Черное, Охотское...

Коллектив кафедры от души поздравляет с юбилеем Вадима Дмитриевича Таланова – человека с жаркой душой.

Александр Демин, доцент кафедры АТП ИГЭУ