Приглашаем на лекцию о роли сенсоров в современном мире, 23 сентября 2023 г. в 11:00 (ИвГУ, ул. Ермака, д. 37/7, корп. 1)

 

О роли сенсоров в современном мире расскажет профессор Ирен Кузнецова на лекции трека Знание.Наука в Иванове

23 сентября Ивановский государственный университет (ул. Ермака, д. 37/7, корп. 1) станет площадкой лекции трека Знание.Наука. Перед студентами, аспирантами и молодыми учеными Ивановской области выступит доктор физико-математических наук Ирен Кузнецова. Она расскажет о производстве и применении сенсоров в современном мире. Организатор мероприятия — Российское общество «Знание» совместно с Министерством науки и высшего образования Российской Федерации. Присоединиться к лекции можно бесплатно после регистрации на сайте. 

В XXI веке значимость науки все больше растет. Научные открытия становятся основой инженерных и технических разработок, которые меняют качество жизни и способствуют развитию промышленности. В своей лекции доктор физико-математических наук, профессор РАН, заведующая лабораторией акустоэлектронных процессов в твердотельных структурах, главный научный сотрудник Института радиотехники и электроники им. В. А. Котельникова РАН Ирен Кузнецова расскажет о биологических и химических сенсорах — своеобразных датчиках, которые позволяют получать, регистрировать, обрабатывать и передавать информацию о состоянии различных систем. 

Спикер объяснит, какими характеристиками обладают разные типы сенсоров, на каких принципах они работают, как ученые разрабатывают и создают сенсоры, какие этапы включает в себя процесс разработки от идеи до реализации, зачем нужен междисциплинарный подход к их созданию, где они используются. Также Ирен Кузнецова раскроет современные тенденции и перспективы развития сенсорных технологий. На лекции слушатели смогут задать эксперту свои вопросы и получить советы для дальнейшей самостоятельной работы в той или иной области научного знания. 

Знание.Наука проводит серию выступлений ученых России о главных открытиях и актуальных идеях современной науки. Лекторы рассказывают участникам о космосе, тайнах человеческого сознания и организма, научных открытиях и инновационных IT-стартапах. Каждый спикер — профессионал своего дела, который с радостью готов поделиться знаниями с аудиторией. Участники узнают о главных темах и актуальных трендах в современной науке, задают вопросы лекторам и вместе разбираются в сложных научных концепциях.

Отдельный блок каждой лекции будет посвящен приоритетным задачам Десятилетия науки и технологий, которое своим указом закрепил в стране Президент России Владимир Путин на период с 2022 по 2031 год. Студентам расскажут, какие это открывает перед ними возможности для профессионального роста в научной сфере, о новых отечественных разработках и отраслевых исследованиях.

Для посещения Ивановского государственного университета гостям мероприятия необходимо предъявить паспорт.

Начало форума: 11:00.