Сотрудничество: подписано соглашение о сотрудничестве ИГЭУ и ПАО «Россети»

На полях Международного форума «Российская энергетическая неделя -2023» состоялось подписание соглашения о сотрудничестве ИГЭУ и ПАО «Россети»

Соглашение предусматривает расширение сотрудничества с учетом приоритетных задач по обеспечению энергетической устойчивости страны, развитию энергетической отрасли и её кадрового потенциала. Документ охватывает такие формы взаимодействия, как 

  • подготовка специалистов, соответствующих потребностям электросетевого комплекса;
  • повышение квалификации, подготовка и переподготовка работников электросетевого комплекса;
  • разработка методологии и инструментария компетентностного подхода в сфере подготовки о оценки специалистов;
  • методологическое обеспечение образовательной деятельности корпоративных учебных баз компаний электросетевого комплекса;
  • сотрудничество в научной и научно-практической сферах, реализация инновационных проектов;
  • популяризация профессии электроэнергетика, реализация проектов и программ ранней профессиональной ориентации школьников и профессиональной адаптации студентов и молодых специалистов.

Подписи под соглашением поставили Первый заместитель Генерального директора ПАО «Россети» Андрей Муров и ректор ИГЭУ Григорий Ледуховский.

«Россети" являются одной из крупнейших электросетевых компаний в мире. В состав группы входят 43 дочерних и зависимых общества, в том числе 16 распределительных сетевых компаний. В их числе «Россети Центр»«Россети Центр и Приволжье»«Россети Московский регион»«Россети Ленэнерго» и другие.

 
 
«Россети» заключили новые соглашения с ведущими отраслевыми вузами России – НИУ «МЭИ», ИГЭУ и КГЭУ
 
«Россети» на форуме «Российская энергетическая неделя» подписали соглашения о всестороннем взаимодействии с Национальным исследовательским университетом «МЭИ», Ивановским государственным энергетическим университетом (ИГЭУ) и Казанским государственным энергетическим университетом (КГЭУ)
Документы подписали первый заместитель генерального директора ПАО «Россети» Андрей Муров и ректоры вузов – Николай Рогалев, Григорий Ледуховский и Эдвард Абдуллазянов.
 
Соглашения нацелены на развитие сотрудничества сторон для дальнейшего совместного ведения образовательной и научной работы, популяризации профессии энергетика, обеспечения практико-ориентированной подготовки кадров и развития компетенций работников. Документы учитывают прошедшую в Группе «Россети» реорганизацию, а также стратегические задачи, связанные с обеспечением энергетической устойчивости страны, содействием развитию отрасли и ее кадрового потенциала.
 
«Мы расширяем работу по приоритетным направлениям с ведущими отраслевыми вузами. Планируем образовательные мероприятия различных форматов. Кроме того, подписанные соглашения предусматривают совместные исследовательские проекты, нацеленные на создание прорывных решений и обеспечение технологического суверенитета энергетической отрасли», – отметил Андрей Муров.
 
НИУ «МЭИ» – крупнейший энергетический вуз России, также специализирующийся на подготовке специалистов в сферах радиотехники, электроники и ИТ. «Россети» участвуют в модернизации ресурсной базы университета и его филиалов. При участии экспертов Группы открыты практико-ориентированный бакалавриат по направлению «Электроэнергетика и электротехника», магистерские программы «Интеллектуальные системы защиты, автоматики и управления энергосистем», «Релейная защита и автоматизация энергосистем».
 
ИГЭУ – входит в число старейших университетов в системе подготовки кадров для энергетики России и зарубежных стран. В 2020 году в структуре вуза при поддержке Группы «Россети» открыта лаборатория «Цифровая подстанция» – одна из лучших в стране для профильного обучения. Это учебно-исследовательский полигон на базе комплекса оборудования и технических средств, создающих единое пространство с общедоступной информацией для всех устройств, задействованных в управлении энергообъектом.
 
КГЭУ – один из ведущих вузов Приволжского федерального округа. Помимо подготовки кадров, важным направлением сотрудничества университета с Группой «Россети» является реализация НИР и НИОКР по актуальным для сетевого комплекса темами. Заказчиками по этому направлению в разное время были компании «Россети Волга» и «Россети 
 
Источник: https://energyland.info/