Актуальные проблемы теории и практики обучения физико-математическим и техническим дисциплинам в современном образовательном пространстве, 10 декабря 2023 г. (КГУ, Курск)

 

VII Всероссийская (с международным участием) научно-практическая конференция 

«Актуальные проблемы теории и практики обучения физико-математическим и техническим дисциплинам в современном образовательном пространстве» 

 

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ 

Приглашаем докторов и кандидатов наук, преподавателей вузов, докторантов, аспирантов, практикующих специалистов, студентов учебных заведений (в соавторстве с научным руководителем или преподавателем), а также всех, проявляющих интерес к рассматриваемой проблематике, принять участие в конференции «Актуальные проблемы теории и практики обучения физико-математическим и техническим дисциплинам в современном образовательном пространстве», а также опубликоваться в сборнике статей, который будет выпущен по итогам конференции. 

ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ КОНФЕРЕНЦИИ 

  • Теория и практика применения различных технологий и методик обучения физико-математическим и техническим дисциплинам по программам начального общего, основного общего, среднего общего, среднего профессионального, высшего образования. 
  • Теория и практика разработки обучающих, развивающих и контрольно-измерительных дидактических материалов (в том числе электронных) при обучении физико-математическим и техническим дисциплинам. 
  • Теория и практика проектирования содержания обучения физико-математическим и техническим дисциплинам в условиях реализации обновленных федеральных государственных образовательных стандартов общего образования и цифровизации образования. 
  • Актуальные проблемы разработки учебно-методических комплексов для обучения физико-математическим и техническим дисциплинам по программам начального общего, основного общего, среднего общего, среднего профессионального, высшего образования. 
  • Актуальные проблемы обучения математике, физике, информатике при реализации федеральных образовательных программ общего образования. 
  • Воспитательные возможности обучения физико-математическим и техническим дисциплинам при реализации образовательных программ общего, среднего профессионального и высшего образования. 
  • Soft skills и hard skills при обучении физико-математическим и техническим дисциплинам. 
  • Основные тренды в российском образовании и обучение физико-математическим и техническим дисциплинам в вузе. 
  • Теория и практика профильного обучения математике, информатике, физике. Теория и практика обучения математике, информатике, физике на углубленном уровне. 
  • Теория и практика использования информационных технологий в обучении физико-математическим и техническим дисциплинам. 
  • Мехатроника, робототехника и электроника в современном образовательном пространстве. 
  • История математического образования. 
  • Обучение физико-математическим и техническим дисциплинам в школе: роль исследовательских компетенций педагога-методиста и педагога-наставника. 
  • Работа инновационных образовательных площадок (кванториум, IT-Куб, Яндекс.Лицей и т.д.) для развития у молодежи компетенций в области физико-математических и технических наук. 

Замечание. Курсивом выделены новые и актуализированные направления работы конференции. 

ОБЩИЕ СЕКЦИИ КОНФЕРЕНЦИИ 

Секция 1. Актуальные проблемы теории и практики обучения математике в современном образовательном пространстве. 

Секция 2. Актуальные проблемы теории и практики обучения физике и астрономии в современном образовательном пространстве. 

Секция 3. Актуальные проблемы теории и практики обучения информатике и информационным технологиям в современном образовательном пространстве. 

Секция 4. Актуальные проблемы теории и практики обучения техническим дисциплинам в современном образовательном пространстве. 

 Предполагается работа дополнительной секции по теме: «Воспитательные возможности обучения физико-математическим и техническим дисциплинам в школе и вузе». 

Рабочий язык конференции – русский. 

На конференции могут быть представлены устные доклады без публикации в сборнике. В конференции возможно заочное участие (только публикация статьи). 

Работа пленарного и секционных заседаний конференции будет организована в режиме видеоконференции. В первый день работы – пленарное заседание и заседание секций. Во второй день – продолжение работы секций. 

УСЛОВИЯ УЧАСТИЯ В КОНФЕРЕНЦИИ 

Желающие принять участие в конференции должны направить до 10 декабря 2023 г. (включительно) по электронному адресу konf.kgu.ffmi@mail.ru в одном письме: 

  1. файл с заявкой, в котором заполняется анкета участника, проводится калькуляция оргвзноса и вставляется сканированное изображение заполненного от руки согласия на обработку персональных данных; 
  2. файл со статьей (если планируется публикация в сборнике) или файл с докладом и скриншотом проверки текста статьи (доклада) на уникальность на сайте https://www.antiplagiat.ru/ (для подготовки статьи убедительно просим использовать файл «Макет для подготовки статьи»). 
ВложениеРазмер
1_Информационное письмо_2023_30.10.23.doc1.02 МБ
Заявка_участника.docx16.86 КБ
Макет для подготовки статьи.docx157.6 КБ
Согласие на обработку ПД.docx13.98 КБ