ИГЭУ: год реализованных возможностей

 

В вузе продолжается модернизация образовательной инфраструктуры. 

Оглядываясь на уходящий 2023-й, сотрудникам, преподавателям и студентам Ивановского государственного энергетического университета есть что вспомнить и чем гордиться. Университет укрепил позиции и работал над качественным изменением уровня подготовки специалистов для энергетической отрасли страны.

В ИГЭУ продолжается модернизация образовательной инфраструктуры. При поддержке ключевого партнера – концерна «Росэнергоатом» – в вузе с 2022 года развернута масштабная программа совершенствования базы научно-образовательной деятельности, создаются уникальные центры и лаборатории, проводятся ремонты аудиторий.

В рамках долгосрочной программы сотрудничества ИГЭУ с концерном в университете проходит ряд мероприятий по кадровому и научному взаимодействию. За осенний семестр в университете успешно реализовано 10 образовательных модулей, представленных 28 программами. Для студентов старших курсов бакалавриата и магистратуры пяти инженерно-технических факультетов лекции читают преподаватели ключевых вузов концерна и ведущие специалисты предприятий энергетической отрасли.

Но не только учебным процессом наполнена жизнь в университете. Большое внимание уделяется реализации проектов, направленных на освоение студентами базовых навыков в предпринимательской деятельности. Учащиеся ИГЭУ второй год подряд имели уникальную возможность воплотить свою идею в прибыльный бизнес благодаря акселерационной программе. Ежегодно проект проводится при поддержке Министерства науки и высшего образования России и Платформы национальной технологической инициативы.

В нынешнем году главной целью программы «ЭнергоГрад» стал поиск инновационных решений в областях энергетики, коммунального хозяйства, строительства и инфраструктуры. Более 600 человек на протяжении трех месяцев приняли участие в 30 различных мероприятиях, разработано свыше 80 стартап-проектов. 15 команд выступили перед экспертами и инвесторами на финальном мероприятии. Лучшие проекты рекомендованы для дальнейшего участия в конкурсе «Умник».

Так, проект студентов электромеханического факультета Константина Степанова и Марии Безруковой «Роботизированная рука и перчатка управления» разработан под руководством заведующей кафедрой электроники и микропроцессорных систем Ирины Тихомировой. Ребята создали пластиковую конечность, повторяющую движение человеческой кисти, и перчатку управления, фиксирующую мышечные сокращения и передающую сигнал на искусственную руку.

«Поначалу особого практического применения у этой руки не было. Но через некоторое время пришла идея начать двигаться в области протезирования. Много людей потеряли конечности в результате несчастных случаев. И наша задача состоит в том, чтобы попробовать им помочь», – рассказывает Константин.

Одним из итогов освоения акселерационной программы ИГЭУ прошлого года стала победа магистранта электроэнергетического факультета Андрея Тычкина во Всероссийском конкурсе «Студенческий стартап». Молодой ученый стал обладателем 1 млн рублей и теперь сможет продолжить развитие своей идеи.

«Разрабатываемый проект – программный комплекс для централизованного дистанционного определения места повреждения с учетом топологии сети и наличия множества измерений в различных узлах и ветвях участка электрической сети. Данный продукт – альтернатива уже давно решаемой проблемы, однако обладает большей гибкостью по сравнению с конкурентами и дополнительными техническими функциями», – подчеркивает Андрей.

Реализация акселерационной программы в течение двух лет оказала положительное воздействие на вовлечение студентов ИГЭУ в технологическое предпринимательство и проектную деятельность. Благодаря таким проектам в университете непрерывно растет число инициативных студентов и молодых ученых.

Безусловно, за молодыми умами наше будущее. Поэтому в рамках профориентационной программы с октября в ИГЭУ стартовал новый масштабный проект для школьников – «Школа инженерного лидерства». Бесплатное обучение рассчитано на разный уровень подготовки школьников 11-х классов и продлится до середины мая. За это время ребята смогут углубить свои знания по математике, информатике и физике, участвовать в выполнении реальных инженерных проектов, посещать уникальные лаборатории и центры ИГЭУ, участвовать в конференциях и конкурсах.

В следующем году ИГЭУ продолжит движение по намеченному пути, расширяя свои возможности. Создание современных технологичных лабораторий, центров, приобретение предпринимательских навыков позволят выпускникам эффективно отвечать на вызовы времени, оперативно включаться в работу отрасли.

Сергей ВЕТРОВ

Источник: https://ivgazeta.ru/