Магистранты ИГЭУ прошли производственную практику в филиалах Системного оператора

 

Десять магистрантов 2 курса Ивановского государственного энергетического университета им. В.И. Ленина (ИГЭУ), обучающихся по дополнительной специализированной программе Системного оператора по направлениям «Управление режимами электроэнергетических систем» и «Релейная защита и автоматика электроэнергетических систем», завершили производственную практику в региональных диспетчерских управлениях.

Магистранты познакомились с особенностями функционирования диспетчерских центров Московского, Владимирского, Рязанского, Костромского, Ленинградского и Ярославского региональных диспетчерских управлений и приобрели практические навыки.

Так, в службах электрических режимов будущие молодые специалисты освоили программно-аппаратный комплекс «АИП» для проведения оперативных расчетов режимов энергосистемы на основе телеметрической информации, расширили практические навыки в расчетах максимально допустимых и аварийно допустимых перетоков активной мощности в контролируемых сечениях, выборе параметров настройки и объемов управляющих воздействий противоаварийной автоматики. В службах релейной защиты и автоматики студенты выполняли задачи по выбору уставок (параметров срабатывания) и определению логики действия устройств релейной защиты ЛЭП и автотрансформаторов в специализированных программных комплексах, принимали участие в расследовании аварийных ситуаций и сопровождении перспективных информационных и расчетных моделей электроэнергетических систем.

Результаты производственной практики студенты ИГЭУ представили в виде докладов на видеоконференции, в которой приняли участие руководители филиалов и наставники магистрантов – руководители и специалисты профильных служб региональных диспетчерских управлений.

Представители Системного оператора отметили высокую подготовку практикантов, положительно оценив их навыки работы с современными программно-вычислительными комплексами по расчету электрических режимов, параметров настройки устройств релейной защиты, и выразили готовность продолжить сотрудничество в будущем уже как с молодыми специалистами компании.

«Для меня практика в региональном диспетчерском управлении – это потрясающая возможность погрузиться в рабочую атмосферу коллектива, которая позволила познакомиться с насущными вопросами работы Службы электрических режимов. Открытость и отзывчивость руководства и работников Владимирского РДУ поспособствовали быстрому усвоению нового материала, что позволило мне чувствовать себя уверенной в собственных силах и готовой к практической работе», – говорит студентка ИГЭУ Арина Лялина, которая проходила практику во Владимирском РДУ.

Обучение магистрантов ИГЭУ по специализированной программе Системного оператора завершится в июне этого года. Выпускники, успешно защитившие выпускные квалификационные работы, получат приглашение на работу в филиалы Системного оператора.

Подготовка студентов ИГЭУ по специализированным программам проводится в соответствии с договором между учебным заведением и Системным оператором. Договор заключен в рамках реализации молодежной политики АО «СО ЕЭС», направленной на обеспечение филиалов компании высокопрофессиональными молодыми специалистами, мотивированными работать в Системном операторе. Обучение по специализированным программам Системного оператора в ИГЭУ уже прошли 153 студента-электроэнергетика, большинство из которых работает в региональных диспетчерских центрах АО «СО ЕЭС», входящих в операционную зону ОДУ Центра. География трудоустройства выпускников образовательной программы весьма обширна – часть молодых специалистов работает в Балтийском, Карельском, Тюменском РДУ, Коми РДУ, ОДУ Северо-Запада и Исполнительном аппарате.

Информация о Филиале АО «СО ЕЭС» ОДУ Центра

Филиал АО «СО ЕЭС» «Объединенное диспетчерское управление энергосистемы Центра» (ОДУ Центра) обеспечивает надежное функционирование и развитие ЕЭС России в пределах операционной зоны Центра, в которую входят регионы: Белгородская, Брянская, Владимирская, Вологодская, Воронежская, Ивановская, Калужская, Костромская, Курская, Орловская, Липецкая, Рязанская, Смоленская, Тамбовская, Тверская, Тульская и Ярославская области, а также Москва и Московская область. 

В электроэнергетический комплекс входят 144 электростанции мощностью 5 МВт и выше, 2480 электрических подстанций 110–750 кВ и 3635 линий электропередачи 110–750 кВ общей протяженностью 89088 км. Суммарная установленная мощность электростанций ОЭС Центра составляет 49439,23 МВт (по данным на 01.02.2024). Площадь территории операционной зоны ОДУ Центра — 795,9 тыс. кв. км, в городах и населенных пунктах, расположенных на ней, проживает 41,4 млн. человек.