Книга месяца: мартовские загадки и всесезонные улыбки

 

Сегодня в нашей традиционной и вашей любимой (а как же иначе) рубрике «Книга месяца» дружно помогаем Весне. В центре внимания  две истории - два книжных цикла, которых хватит, чтобы растопить любые снежные горы. 

В конце февраля Библиотека ИГЭУ анонсировала на своей странице ВК появление в фонде книжной новинки. «Наследие Хоторнов» - продолжение бестселлера «Игры наследников» адъюнкт-профессора Университета Оклахомы, многодетной мамы и по совместительству популярной писательницы Дженнифер Линн Барнс. Финал интересного детектива-квеста называется «Последний гамбит». Рекомендация на (#Что_бы_почитать) трилогию «поступила» ко мне из двух источников 17-ти и 74-х лет: каждый нашёл историю Эйвери Грэмбс достойной внимания. В эпицентре событий – сирота, едва сводящая скрипящий по швам бюджет и мечтающая получить достойное образование и стипендию. А получила она 46 миллиардов долларов: состояние недавно почившего бизнесмена Тобиаса Хоторна. Просто жить и радоваться не получится: во-первых, не дает спокойно спать вопрос «почему я?», во-вторых, с мертвым стариком нужно сыграть «в Игру», а в-третьих, до получения наследства еще нужно дожить и самой Эйвери. Тем более, что у Тобиаса Хоторна, как водится, большая «дружная» интересная семья, глубоко опечаленная сложившимися обстоятельствами…

 

Второй весенний «циклический» роман – «Киберканикулы» Ольги Громыко, которую читатели скромно окрестили ВБП – Великой Белорусской (Белорской) Писательницей. Финал (не по хронологии) саги о Космоолухах – настоящий подарок для любителей жанра. Смешная, позитивная, добрая книга – незабываемое прощание с любимыми героями: поцелуи, объятия, скупая слеза, парочка фотосессий с почкующимися мандрагорами, трофейный «допердан», пиратский клад, привидение, первые Кассандрийские гонки, киборги, которым не чуждо ничто человеческое, шпионы по соседству и расставание, которое обещает впереди новую встречу… Не знаю, насколько легко будет включиться в одну из Вселенных Ольги Громыко с «Киберканикул», но попробовать стоит. Тем более, что почти самое начало (второй роман серии) приключений незадачливых космических дальнобойщиков есть на абонементе художественной литературы вашей любимой библиотеки. 

 

Мария Трефилова