СпортНОВОСТИ: теннис, лыжи, баскетбол

6 марта 2012 г. в спортивном зале ИГЭУ прошло первенство факультетов по настольному теннису. В командном зачете победу одержали студенты Теплоэнергетического факультета. 2 место – ЭЭФ, 3 место – ЭМФ, 4 место – ФЭУ и ИВТФ, 5 место – ИФФ.  В личном зачете места распределились следующим образом: девушки: Михалева Наталья (гр. 5-7) – 1 место, Васильева Ирина (гр. 1-4) – 2 место, Тищенко Ксения (гр. 2-60 ) – 3 место; юноши: Арбузов Александр (гр. 2-27) – 1 место, Дроздов Андрей (гр. 1-29) – 2 место, Конашин Илья (гр. 2-7) – 3 место.
7 марта на стадионе «Рекорд» в Кохме прошло Первенство вузов по лыжным гонкам. Состав команды был неограничен, в зачет шло три лучших результата. В соревнованиях приняло участие 97 спортсменов. Девушки соревновались на дистанции 5 км, юноши – 10 км. Женская и мужская сборные команды университета стали победителями соревнований. В личном зачете студентка ТЭФ Александра Степакова заняла 3 место, студент ЭЭФ Алексей Смирнов занял 1 место.
10 марта на базе ИГЭУ прошла первая игра ¼ финала ассоциации студенческого баскетбола среди мужских команд Центрального федерального округа. Сборная ИГЭУ принимала команду Института Стали из Старого Оскола. Энергеты разгромили соперников со счетом 91:47. Ответная игра пройдет 17 марта в Старом Осколе.
Информацию и фотографии предоставила Н.В. Ефремова,
сотрудник кафедры ФВ

Лыжники атакуют пьедестал
Старты участников сбор­ных команд вузов по лыжным гонкам завершали зимний сезон в нашем крае. Исклю­чение три года назад этой олимпийской медалеемкой дисциплины, являющейся к тому же одной из самых оз­доровительных, из програм­мы областной межвузовской спартакиады, до сих пор бо­лезненно сказывается на развитии этого вида спорта в студенческой среде.
Прошедшие на днях состя­зания лыжников на стадионе «Рекорд» в Кохме недосчита­лись представителей текстиль­ной и сельскохозяйственной академий.
Что касается выступлений «чистых» гонщиков, то за ма­лым исключением путь к пье­десталу им «прикрывали» ма­стера полиатлона и спортив­ного ориентирования, для ко­торых нынешний сезон сло­жился более чем удачно.
У женщин пятикилометро­вую дистанцию свободным стилем с минутным преимуще­ством выиграла студентка ШГПУ, победительница чемпи­оната страны среди студентов по спортивному ориентирова­нию, мастер спорта Наталья Козлова с результатом 15 мин. 29 сек. Еще одна титулованная ориентировщица - Марина Шмарова (медакадемия) фи­нишировала со вторым време­нем -16 мин. 31 сек. Студент­ка ИГЭУ, мастер спорта по полиатлону Александра Степан­кова стала бронзовым призе­ром - 17 мин. 27 сек. Самым быстрым и выносливым на «десятке» у мужчин был энергет, победитель чемпионата страны среди студентов по полиатлону, мастер спорта Алек­сей Смирнов - 27 мин. 10 сек. Всего одну и три секунды соот­ветственно ему уступил «дуэт» будущих огнеборцев: Дмитрий Холомеев и Сергей Артамонов.
В общекомандном зачете коллективы расположились в таком порядке.
Женщины: ИГЭУ ИвГУ, ИГХТУ, ИвГМА, ШГПУ.
Мужчины: ИГЭУ, ИИГПС МЧС, ШГПУ, ИГХТУ, ИвГУ, ИвГМА, ИГАСУ.
Учитывая, что лыжные гонки определены Госкомспортом для нашего региона как дис­циплина базовая, можно пред­ложить организаторам област­ной спартакиады в следующем году расширить программу, включив еще хотя бы смешан­ную эстафету.
Источник информации: «Ивановская газета» 14-03-2012