Имена двух фронтовиков, Героев Советского Союза, связаны с Ивановским энергетическим университетом

 

 

Список героев-фронтовиков пополнился
Имена двух фронтовиков, Героев Советского Союза, связаны с Ивановским энергетическим университетом. Один был преподавателем, другой – студентом/
Сергей КАРГАПОЛЬЦЕВ
Захаров Геннадий МихайловичВ зале воинской славы музея ИГЭУ, на одном из стендов, с фото­графии улыбается офицер с Золотой Звездой героя. В папке с докумен­тами участников войны хранится и его биография. Майор Геннадий Захаров — преподаватель военной кафедры. Геройское звание офицер- связист заслужил при форсирова­нии Днепра осенью 1943 года. Од­ним из первых он форсировал реку и установил связь между берегами, в бою на плацдарме заменил погиб­шего командира стрелкового взвода и повел бойцов в атаку.
В Иваново, на военную кафедру энергетического института, Заха­ров прибыл в 1953 году. Прорабо­тал без малого три года, препода­вал студентам военные науки — в частности, организацию связи.
- Я помню Геннадия Михайлови­ча, — рассказывает сотрудник му­зея, ветеран института Валентина Королькова. - Мой папа тоже ра­ботал на военной кафедре. Они вме­сте ездили со студентами на воен­ные сборы в подмосковное Алабино.
В 1956 году Геннадий Михайло­вич был уволен в запас и уехал в Казань. Последние годы жил в Ле­нинграде, где и умер в 1969 году
Имя второго героя стало из­вестно совсем недавно. В музей поступила информация, что в биографии Героя Советского Со­юза Михаила Ремизова в одном из справочников есть строка: «Учил­ся в Ивановском энергетическом институте». Но среди довоенных выпускников такого студента нет.
- Мы сделали запрос в архив ин­ститута, — пояснила заведую­щая музеем ИГЭУ Вера Талано­ва. —Действительно, там нашлось личное дело студента Ремизова. В 1938 году, после владимирско­го рабфака, он поступил в наш институт на теплотехнический факультет. Только вот проучился всего два года. Михаил был из мно­годетной семьи, испытывал ма­териальные трудности. По этой причине уже на третьем курсе он написал заявление и был отчислен по собственному желанию.
Михаил Ремизов вернулся до­мой во Владимир и работал масте­ром на ткацкой фабрике. В июне 1941 года был призван в армию, стал офицером-артиллеристом. С мая 1942 года — на фронте. Осо­бо отличился при форсировании Вислы и Одера. За месяц до дня победы, 10 апреля 1945 года, был подписан Указ о присвоении стар­шему лейтенанту Ремизову звания Героя Советского Союза. После во­йны он еще 20 лет служил в армии. Последние годы жил в Киеве, где и умер в 1993 году.
Фонд музея ИГЭУ пополнил­ся новыми документами. Герои живы, пока жива память о них.
 Публикация в «Ивановской газете» 08-05-2012