Студенческие строительные отряды готовы к работе на объектах МЭС Центра

 

 

Студенческие строительные отряды готовы к работе на объектах МЭС Центра
Студенческие строительные отряды (ССО) приступили к работе на площадках энергообъектов МЭС Центра. На церемонии открытия трудового сезона, состоявшейся в Ивановском государственном энергетическом университете (ИГЭУ) представители руководства МЭС Центра поздравили ребят с началом пятого трудового семестра и пожелали им успешной работы.
Летом текущего года на электросетевых объектах Центральной и Южной России будут трудиться шесть стройотрядов ведущих энергетических вузов общей численностью 95 человек.
Стройотряды ИГЭУ «Спектр», «Резонанс» и «Импульс» примут участие в реконструкции крупнейших объектов Московского Кольца 500 кВ – подстанций Ногинск и Трубино, а также главного питающего объекта Курска – подстанции 220 кВ Садовая. Стройотряд «Магистраль-2012» из филиала МЭИ (ТУ) в г. Волжском будут трудиться на площадке реконструируемой подстанции 220 кВ Владимировка в Астраханской области. Бойцы стройотряда «ТГТУ-2012» Тамбовского государственного технического университета приступают к работе на площадке комплексной реконструкции подстанции 220 кВ Орловская-Районная (г. Орел). Стройотряд «Дон-2012», сформированный из студентов Новомосковского филиала Российского химико-технологического университета им Д.И. Менделеева будут трудиться на Кубани, на подстанции 220 кВ Р-4.
Организация работы стройотрядов проводится в рамках программы развития сотрудничества ОАО «ФСК ЕЭС» с ведущими техническими вузами страны с целью повышения уровня подготовки выпускников образовательных учреждений, а также удовлетворения потребности компании в высококвалифицированных специалистах. Работа в ССО на строящихся и действующих энергообъектах помогает студентам не только укрепить свое материальное положение, но и получить более четкое представление о будущей профессии, изучить на практике устройство современного электрооборудования.
Напомним, что эксперимент по возрождению стройотрядов Федеральная сетевая компания впервые провела летом 2010 года. Первые стройотряды МЭИ (ТУ) и ИГЭУ работали на строительстве линии электропередачи 220 кВ Ивановская ГРЭС – Иваново, а также на действующих энергообъектах МЭС Центра во Владимирской и Московской областях. В 2011 году бойцы ССО приняли активное участие в сооружении комплекса объектов выдачи мощности 4-го энергоблока Калининской АЭС. В течение лета студенты смонтировали десятки опор ЛЭП, принимали участие в установке и монтаже силового подстанционного оборудования, выполнили большой объем общестроительных работ.
Источник информации: ОАО «ФСК ЕЭС»  03.07.2012
Фотографии Сергея Государева