Встреча с ректором: обратная связь и реальная помощь

 

 

19 мая 2015 г. состоялась традиционная встреча ректора ИГЭУ С.В. Тарарыкина с обучающимися.
Накануне встречи все желающие могли задать Сергею Вячеславовичу вопрос на любую из волнующих тем. В результате по электронной почте организаторы получили более 20 вопросов, касающихся учебного процесса, состояния общежитий, финансовой поддержки аспирантов, участия обучающихся в работе Ученого совета, конкурсной комиссии по закупкам, о вводе в строй нового учебно-лабораторного корпуса и многих других. В отличие от прошлых лет не было вопросов об интернете в общежитиях, но появился вопрос о возможности парковки студенческих автомобилей на территории университета, который в ближайшей перспективе, к сожалению, решен не будет.
Самым необычным можно признать вопрос «В чём смысл жизни?», на который участники встречи получили исчерпывающий ответ. Наиболее острыми оказались вопросы о состоянии общежитий.
ОБЩЕЖИТИЯПроблема ремонта зданий, построенных в 60-е годы, обсуждалась неоднократно. Необходимо признать, что ремонтные работы в студгородке ведутся постоянно. Реализация Программы стратегического развития в 2012-2014 гг. позволила провести капитальный ремонт в общежитии № 2, текущий ремонт в общежитиях №3, 3а и 1, начались ремонтные работы в общежитии № 4. Однако отсутствие целевых средств на ремонтные работы не позволяет решить все накопившиеся проблемы, в частности, заменить коммуникации, отремонтировать места общего пользования. Результат обсуждения – поручение ректора проректору по АХЧ и КС организовать проведение частичных ремонтных работ в общежитии № 4 до 1 сентября 2015 г.
ОБРАТИТЕСЬ К УПОЛНОМОЧЕННОМУ ПО ПРАВАМ СТУДЕНТОВ…
Студентов интересовал вопрос об условиях перевода с контрактной на бюджетную форму обучения, а также финансовой поддержке участия контрактников в научных, общественных и творческих мероприятиях. Сегодня запрещается переводить на «бюджет» студентов, имеющих даже одну тройку. Эта проблема, как и вопросы дополнительного материального стимулирования аспирантов и бюджетного финансирования контрактников, не могут быть решены руководством вуза, так как они регулируются федеральным законодательством. Ректор посоветовал членам профкома и ОСО активнее обращаться к своим представителям в Москве, добиваться внесения в законы поправок, облегчающих решение насущных вопросов.
ПОСТОРОННИМ ВХОД ВОСПРЕЩЕН…
В связи с появлением турникетов в корпусе «А» актуальным для обучающихся стал вопрос о том, когда они начнут работать и каким будет пропуск в вуз, а также – возможно ли сделать единую многофункциональную карточку: и студенческий билет, и пропуск, и банковская карта. Сергей Вячеславович ответил, что турникеты запустят в тестовом режиме с 1 сентября, и к 1 октября система будет работать постоянно. В связи с тем, что студенты часто теряют документы, администрация вуза приняла решение, что пропуском в вуз станет специальная именная карта без дополнительных функций.
НЕ ЗАБЫВАЙТЕ ИСПОЛЬЗОВАТЬ НАРАБОТАННЫЙ ОПЫТ…
Ряд вопросов касался инициатив, которые сегодня широко обсуждаются в молодежных организациях, объединениях, на школах актива, в частности, участия студентов в комиссиях по организации закупок и т.д. Позиция Сергея Вячеславовича достаточно четкая: в условиях современного общества вся информация доступна и каждый гражданин имеет возможность участвовать в контроле закупок, которые проводят бюджетные учреждения, обсуждать нормативные документы и т.д. Но принимать участие в работе некоторых структур (в частности, конкурсной комиссии по определению поставщика товаров, работ, услуг) могут люди, имеющие специальную подготовку, образование. А вот привлекать студентов, магистрантов, аспирантов к совершенствованию учебного процесса в рамках проекта «Качество образования» необходимо, причем используя давно проверенные методы, накопленный опыт (например, анкетирование «Преподаватель глазами студентов» и т.д.).
В целом, встреча прошла в доброжелательной, конструктивной обстановке. Такие встречи важны для повышения эффективности взаимодействия ректората и студентов, выявления наиболее актуальных проблем университетской жизни и поиска путей их решения.
Информация Пресс-службы ИГЭУ