От медали отделила одна попытка

Сергей Мудров остановился в шаге от пьедестала почета на чемпионате Европы, который проходил в Финляндии.
Илья ШАРОНОВ
Несмотря на отсутствие ряда ведущих спортсменов, состав участников конти­нентального первенства в секторе для прыжков в вы­соту был внушительным. В Хельсинки за победу боро­лись молодые, подающие надежды атлеты (один из лидеров мирового сезона — 24-летний британец Роберт Грабарц, победитель про­шлогоднего молодежного чемпионата Европы, 21 -летний Богдан Бондаренко из Украины и другие) и опыт­ные, стабильно выступаю­щие прыгуны (например, Микаэль Анани из Фран­ции, чех Ярослав Баба).
Ивановский прыгун в вы­соту уверенно выиграл ква­лификацию в своей груп­пе. Он показал лучший для себя результат в летнем се­зоне — 2,26 метра. Мудров на 3 см опередил ближай­ших конкурентов. В другой квалификационной груп­пе одинаковый с Сергеем результат показал литовец Райвидас Станис.
В финале Мудров с пер­вой попытки взял две на­чальные высоты и со вто­рой преодолел отметку 2,24 метра. Три попытки пона­добились Сергею, чтобы прыгнуть 2,28 метра и во второй раз по ходу сорев­нований побить свой луч­ший результат в сезоне. По­сле этого в секторе остались 4 прыгуна. Планку подняли на отметку 2,31 метра — так высоко Мудров еще никог­да не прыгал. Не удалось ему это и в Финляндии. Данный рубеж стал роко­вым и для француза Анани, но то, что он покорил 2,24 с первой попытки, поставило его выше Мудрова в итого­вом протоколе. 2,31 взяли Грабарц и Станис, ставшие, соответственно, золотым и серебряным призерами чемпионата. Анани — тре­тий, Мудров, к сожалению, четвертый.
Тренер ивановского спортсмена Сергей Клюгин остался доволен высту­плением подопечного: «Он очень хорошо себя проявил, все-таки первый подобный старт летом на взрослых соревнованиях. Жаль, конеч­но, что попытку проиграл, мог бы завоевать бронзу. Но спорт есть спорт. Сейчас для него важный старт — это чемпионат России. Сергей является одним из лидеров среди российских прыгунов. Думаю, он сможет показать хороший результат».
Мудров — один из канди­датов на поездку на Олим­пиаду, в этом сезоне среди россиян выше него прыгал лишь Иван Ухов, показав­ший очень солидные 2,37. Именно чемпионат страны в Чебоксарах окончательно ответит на вопрос об олим­пийских перспективах Му­дрова. В Лондон поедут три лучших прыгуна страны. Квалификация среди муж­чин прошла вечером 3 июля, финал состоится 5-го.
Источник информации: газета «Рабочий край» 04-07-2012