О встрече «Отвоеванные у неизвестности»

 

 

С 21 по 24 марта в Иванове проходила Международная научно-практическая конференция «Взаимодействие поисковых объединений Российской Федерации и ближнего зарубежья в увековечении памяти погибших защитников Отечества». В рамках этой конференции 22 марта в ИГЭУ состоялась встреча «Отвоеванные у неизвестности».
На встречу со студентами, собравшимися в читальном зале библиотеки, пришли командиры поисковых объединений: Чебоксаров В.С.- командир сводного поискового отряда «Эхо» Ивановской области, Липин А.М.- командир поискового отряда «Родник» из г. Юрьевец, Казаков В.В.- командир поискового отряда «Амулет» Владимирской области, Агафонов Е.Н.- заместитель командира поискового отряда «Земляк» из г. Владимир.
Гости познакомили собравшихся с деятельностью поисковых отрядов, выезжающих в экспедиции в Новгородскую область, где в 1942 году сражались с фашистами 52 и 59 армии, попавшие в окружение. 70 лет прошло с тех пор, но многие погибшие солдаты по сей день лежат на поле боя. Цель поисковиков – отыскать героев, узнать их имена, найти родственников погибших, перезахоронить останки. Владимирцы поделились опытом тылового авиационного поиска, показали фильм на эту тем.
С интересом слушали собравшиеся рассказы о благородном деле, которому поисковики посвящают свое свободное время, об их нелегком труде и быте.
Подобные встречи являются мощным фактором патриотического воспитания молодежи.
Информацию предоставила В.В. Таланова,
директор музея ИГЭУ
Фотографии С.В. Государева