В Сочи прошло торжественное закрытие четвертого сезона стройотрядов энергетических вузов

 

 

В Сочи в Летнем театре состоялось торжественное закрытие четвертого сезона стройотрядов ОАО «ФСК ЕЭС» (входит в группу компаний ОАО «Россети»). В мероприятии принял участие Генеральный директор «Россетей» Олег Бударгин.
Закрытие сезона стройотрядов традиционно прошло в формате студенческого творческого фестиваля - ребята исполнили песни, танцы и другие номера самодеятельности. Командирам всех стройотрядов были вручены благодарности и памятные каски. Также состоялось награждение победителей конкурса среди студентов на лучшую фотоработу, видеоролик и статью.
Закрывая трудовой сезон, Олег Бударгин выразил надежду в будущем увидеть перспективную молодежь в рядах «Россетей»: «Я благодарю всех, кто предан движению студенческих стройотрядов, потому что это хорошая возможность на деле прикоснуться к своей будущей профессии, реализовать свои знания. Сегодня в энергетике проявляется нехватка молодых специалистов-профессионалов, поэтому мы будем делать все для того, чтобы вы выбрали в качестве места своей работы именно «Российские сети».
Генеральный директор «Россетей» также подчеркнул, что в настоящий момент компания оказывает помощь профильным ВУЗам, формирует учебные классы и лаборатории по все стране, начинает активно сотрудничать с колледжами. Он отметил, что «Россети» видят перспективы в вечерней форме обучения и в связи с этим возрождают школы рабочей молодежи. Олег Бударгин напомнил, что «Россети» - это стабильная работа, сплоченный коллектив и отличные условия труда: «Мы - компания, которая стремится создать комфортную атмосферу для своих работников: мы занимаемся строительством служебного жилья, у нас есть программы медицинского обслуживания и социальной поддержки, мы закупаем самое передовое и инновационное оборудование, на котором приятно работать».
Со словами благодарности от имени всех участников выступил Председатель Центрального штаба студенческих отрядов России Михаил Киселев: «В настоящий момент движение стройотрядов набирает обороты по всей стране. Очень приятно, что эту инициативу поддерживают энергетические компании и лично Олег Михайлович Бударгин. Когда ощущаешь поддержку крупнейшей в мире электросетевой компании и её руководства, то хочется ещё динамичнее двигаться к началу трудовой деятельности по выбранной профессии. Мы благодарны за предоставленную возможность применить на практике полученные в ходе обучения знания и поработать на различных энергообъектах страны».
Всего в Летнем театре присутствовало более 250 студентов из вузов-партнеров Федеральной сетевой компании. Движение энергетических стройотрядов в этом сезоне стало самым массовым с момента его возрождения в 2010 году: летом текущего года было сформировано 63 студенческих строительных отрядов из 38 учебных заведений России общей численностью в 1000 человек. Стройотряды провели трудовой сезон на 50 энергообъектах в 32 субъектах федерации во всех федеральных округах страны.
Всего за период 2010-2013 гг. стройотрядовцы приняли участие в строительстве 106 энергообъектов на территории РФ. Среди них: объекты для электроснабжения Олимпиады – 2014, Всемирной Универсиады в Казани - 2013, космодрома Восточный, нефтеперекачивающей станции трубопроводной системы Восточная Сибирь – Тихий океан, в возведении линий электропередачи классом напряжения 750 кВ Калининская АЭС – Грибово и 500 кВ Богучанская ГЭС – Озерная, обеспечении схемы выдачи мощности Нововоронежской АЭС-2 и др.
*Проект по организации работы студенческих строительных отрядов на электросетевых объектах ОАО «ФСК ЕЭС» стартовал в 2010 году. Тогда 28 студентов старших курсов МЭИ трудились в составе 3 студенческих отрядов на строящихся объектах Федеральной сетевой компании в составе линейных бригад в Московской, Владимирской и Ивановских областях. В летний период 2011 года для работы на энергообъектах ОАО «ФСК ЕЭС» было сформировано уже 15 отрядов общей численностью 350 человек из 7 профильных вузов.
Источник информации ОАО «ФСК ЕЭС»