Бойцы студотряда «Прометей» набираются опыта на объектах «Россети Центр и Приволжье Ивэнерго»

 

Трудовой сезон энергетического студотряда «Прометей-2019» в самом разгаре. 14 ребят из ИГЭУ и Ивановского энергоколледжа трудятся на объектах Тейковского, Ивановского, Вичугского, Шуйского и Кинешемского районов электрических сетей (РЭС), а также в Южной, Западной и Ивановской группах подстанций ивановского филиала «Россети Центр и Приволжье».

Под руководством опытных наставников ребята участвуют в осмотрах и ремонте электрооборудования, расчистке и обходах трасс ВЛ, подготовке техдокументации и других работах. Для студентов это отличная возможность применить на практике теоретические знания, полученные в образовательных учреждениях.

Так, в составе бригад Ивановского РЭС бойцы студотряда участвовали в расчистке от поросли трассы ВЛ-6 кВ, от которой запитаны населенные пункты Афанасово, Светлый Луч и Митрофаново Ивановского района, восстанавливали железобетонную отмостку на трансформаторной подстанции, питающей электроэнергией многоквартирные дома в с. Ново-Талицы.

В составе Южной бригады Ивановского производственного участка службы подстанций Ивэнерго студенты Роман Агабалов, Максим Реунов и Константин Томилец выполняли текущий ремонт трансформатора Т1 1,2 секции 35 кВ и секционного вакуумного выключателя 35 кВ, а также ремонтировали масляный выключатель на ПС «Ивановская-6». А студент Никита Бубнов в составе бригады Вичугского РЭС делал обход воздушной лини электропередачи 10 кВ и выполнял земляные работы на кабельной линии.

Вместе с сотрудниками Ивэнерго студотрядовцы в течение лета планируют попробовать свои силы в 12-й Спартакиаде «Россети Центр и Приволжье Ивэнерго», которая пройдет в августе в Тейковском районе, а также принять участие в мероприятиях Всероссийского фестиваля энергосбережения #ВместеЯрче.

«Работа в студотряде – это, прежде всего, возможность получить опыт. Большую часть того, что в теории изучаешь в колледже, на практике, как правило, не представляешь. А когда делаешь что-то своими руками на реальных объектах, знания откладываются сами собой. Обучение проходит намного интересней, проще. Теперь я уверенно готов защищать диплом, на любые вопросы могу ответить. Считаю, что нам очень повезло с наставниками. На подстанции «Ивановская-6» все мастера хорошо обучены, прекрасно знают свое дело. Часто рассказывают нам интересные факты, истории из жизни, перед работой детально инструктируют, как и что нужно сделать. Очень добрые и отзывчивые люди!», - поделился своими впечатлениями студент 4 курса Ивановского энергетического колледжа Роман Агабалов.

В свою очередь сотрудники «Россети Центр и Приволжье Ивэнерго» отмечают, что студенты относятся к работе очень ответственно, проявляют заинтересованность, стремятся стать настоящими профессионалами своего дела. «Мы рады, что ребята искренне неравнодушны к профессии, - отметила начальник управления по работе с персоналом Ивэнерго Екатерина Беляева. - Надеемся, что после окончания учебного заведения они придут работать по специальности в наш филиал».

«Россети Центр и Приволжье»* - торговый знак ПАО «МРСК Центра и Приволжья» (находится под управлением «Россети Центр» - торговый знак ПАО «МРСК Центра») – дочернее общество крупнейшей в Российской Федерации энергокомпании ПАО «Россети». «Россети Центр и Приволжье» является основным поставщиком услуг по передаче электроэнергии и технологическому присоединению к электросетям в девяти регионах РФ.

Под управлением компании находится 281 тыс. км воздушных и кабельных линий электропередачи, свыше 1,5 тыс. подстанций 35-220 кВ, 67 тыс. трансформаторных подстанций 6-35/0,4 кВ и распределительных пунктов 6-10 кВ. Общая мощность этих энергообъектов превышает 43,9 тыс. МВА. 

С 11 сентября 2017 года полномочия единоличного исполнительного органа «Россети Центр и Приволжье» переданы «Россети Центр».

* С июня 2019 года все компании магистрального и распределительного электросетевого комплекса в корпоративных и маркетинговых коммуникациях, а также на всех носителях фирменного стиля используют новое название, содержащее торговый знак «Россети» и региональную или функциональную привязку.

Компания «Россети» является оператором одного из крупнейших электросетевых комплексов в мире. Управляет 2,35 млн км линий электропередачи, 507 тыс. подстанций трансформаторной мощностью более 792 тыс. МВА. В 2018 году полезный отпуск электроэнергии потребителям составил 761,5 млрд кВт∙ч. Численность персонала группы компаний «Россети» - 220 тыс. человек. Имущественный комплекс ПАО «Россети» включает 35 дочерних и зависимых обществ, в том числе 15 межрегиональных, и магистральную сетевую компанию. Контролирующим акционером является государство в лице Федерального агентства по управлению государственным имуществом РФ, владеющее 88,04 % долей в уставном капитале.

Пресс-релиз и фотографии «Россети Центр и Приволжье Ивэнерго»