МРСК Центра и Приволжья предоставила выпускникам профильных учебных заведений возможность трудоустройства

 

 

АО «МРСК Центра и Приволжья» приняло участие в предварительном распределении выпускников Казанского и Ивановского государственных энергетических университетов, заканчивающих обучение в 2014 году. Специалисты энергокомпании рассказали студентам о структуре и функциях предприятия, а также о самых востребованных на сегодняшний день специальностях.
14, 20 и 21 ноября сотрудники ОАО «МРСК Центра и Приволжья» презентовали предприятие будущим выпускникам двух ведущих энергетических вузов, обеспечивающих высококвалифицированными кадрами многие энергокомпании страны. Энергетики рассказали студентам о структуре и функциях электросетевого комплекса, условиях труда, социальных гарантиях, уровне заработной платы и перспективах карьерного роста. Тему живого обстоятельного разговора в обеих встречах задал презентационный фильм, в легкой и неформальной форме рассказывающий о деятельности МРСК и первоочередных задачах, которые руководство компании ставит перед энергетиками. В этом году на рынок труда ОАО «МРСК центра и Приволжья» выставило 25 вакансий. Среди наиболее востребованных специальностей: оперативно-диспетчерский персонал, рабочие-электромонтеры по эксплуатации распределительных сетей, специалисты службы релейной защиты. Студенты получили возможность не только познакомиться с предложениями, но и заполнить анкеты или оставить резюме. В результате отобраны 26 анкет студентов, которым предложено прохождение преддипломной практики в филиалах «Владимирэнерго», «Ивэнерго», «Нижновэнерго» и «Рязаньэнерго» ОАО «МРСК Центра и Приволжья».
Всего в мероприятиях по распределению молодых специалистов приняли участие более ста крупных компаний России, среди которых ОАО «ФСК ЕЭС», ОАО «МРСК Центра», ОАО «МРСК Северо-Запада», ОАО «ТГК-2», ОАО «Норильско-Таймырская энергетическая компания», Группа компаний «СУ-155», ОАО «Концерн Росэнергоатом”, ЗАО «Завод электротехнического оборудования» и д.р.
С 2010 года в ОАО «МРСК Центра и Приволжья» действует Программа поддержания и развития кадрового потенциала, в рамках которой осуществляется взаимодействие более чем с 40 ведущими российскими учебными заведениями высшего и среднего профессионального образования. Ежегодно компания предоставляет возможность для прохождения производственной и преддипломной практики более 500 студентам профильных специальностей и трудоустраивает более 100 выпускников профильных образовательных учреждений. Только за три квартала 2013 года трудоустроено 144 выпускника и принято на практику более 400 студентов. Для учащихся проводятся семинары и экскурсии на объекты электросетевого хозяйства компании, на которых своими знаниями делятся опытные энергетики. Подобное взаимодействие помогает корректировать образовательные программы вузов, делая их современными и востребованными. Профориентационными мероприятиями ежегодно охватывается более 17 000 учащихся образовательных учреждений, включая удаленные сельские школы. Наиболее перспективные выпускники школ, прошедшие конкурсный отбор, получают возможность на бюджетной основе обучаться по энергетической специальности в профильных учебных учреждениях, а в дальнейшем трудоустроиться в подразделениях компании.
«Нам важно, чтобы в компании работали компетентные, заинтересованные в своем деле сотрудники – молодые и талантливые, активные и целеустремленные, не боящиеся принимать решения и брать за них ответственность, - комментирует заместитель генерального директора по корпоративному управлению ОАО «МРСК центра и Приволжья» Лада Подольская. – Наша компания заинтересована в долгосрочном сотрудничестве с каждым работником, поэтому молодым кадрам предоставляются все необходимые условия для их обучения и дальнейшего карьерного роста».
Источник: «Московский комсомолец» 26-11-2013