Молодые наступают, ветераны не уступают

 

 

Именно такое определение можно дать трехдневным соревнованиям сборных команд вузов в зачет областной студенческой спартакиады по легкой атлетике, проходившим в модуле ИГЭУ.
Прежде всего хочется отметить прорыв доселе малоизвестных спортсменов, которые в некоторых дисциплинах «королевы спорта» посягнули на авторитеты фаворитов. К таким «выскочкам» с полным правом можно отнести студентку ИГЭУ Юлию Батраеву, впервые сумевшую стать победительницей межвузовской спартакиады в забегах на 600 м (1 мин. 35,7 сек.) и 1000 м (3 мин. 02,9 сек.), химтеховцев Антона Анжаурова, превысившего норматив кандидата в мастера спорта в беге на 60 м с барьерами (8,3 сек.), Ирину Афонину в этом же виде, прыгунью в длину и тройным Марию Сысуеву. Хорош результат перспективного «средневика» Дмитрия Лёзова, сумевшего на короткой, 150-метровой дорожке по кругу с крутыми виражами финишировать в забеге на один километр через 2 мин. 31 сек.
Что касается других дисциплин, то опытные члены сборной команды области, например мастера спорта Александр Скотников, Евгений Уставщиков (ИГЭУ), кандидаты в мастера Максим Лямаев, Алексей Печенкин (ИГХТУ), энергеты Татьяна Некрасова, Екатерина Пантелеева, без особых хлопот, с довольно высокими результатами в первых стартах под «крышей» добились успеха в спринте, прыжках в длину и тройном.
Под занавес третьего дня соревнований высшее достижение манежа в эстафетном беге 4x1 по кругу установили девушки энергетического университета. Время победительниц-1 мин. 18,2 сек.
В общекомандном зачете по группе женщин в призовой тройке - коллективы ИГЭУ, ИГХТУ и ИвГУ, среди мужчин - легкоатлеты ИГЭУ, ИГХТУ, ИИГПС МЧС РФ.
И еще о легкой атлетике - открытом кубке Ярославской области, проходившем на одном из лучших зимних стадионов страны в древнем городе на Волге, с участием юношей, девушек и юниоров Московской, Смоленской, Тульской, Вологодской,Костромской областей.
Наш регион был представлен воспитанниками спортивных школ Иванова, Кинешмы, Шуи. Наши земляки, не имея таких классных условий для повышения мастерства, какхозяева и некоторые гости, тем не менее завоевали 12 медалей. Это прыгуны в длину Александра Князева (5 м 45 см), Даниэль Каттель (6 м 28 см, оба - ДЮСШ-1), шуянка Алена Агапова, пробежавшая 400 м за 1 мин. 1,76 сек., и Илья Беляков (СДЮШОР-6), первенствовавший в финальном забеге на 60 м (7,33 сек.).
Альберт СКОБЦОВ
Источник информации «Рабочий край» 11-12-2013