Ивановские атлеты привезли 9 медалей со студенческого чемпионата России по жиму

СУДЬИ НЕ ЗАМЕТИЛИ, КАК АТЛЕТ ПОМЕНЯЛ РЕМЕНЬ
Ивановские атлеты привезли 9 медалей со студенческого чемпионата России по жиму, который прошел в Нижнем Новгороде.
Наш регион на соревнованиях представляли 10 ребят из политехнического и энергетического университетов. Получается, только один из парней вернулся без медали. Награды были завоеваны во всех весовых категориях.
Чемпионами страны среди студентов стали Сергей Петровский (ИГЭУ, категория 83 кг), Артём Орлов (ИГЭУ, 120 кг) и Иван Городков (ИВГПУ, свыше 120 кг). Значимость этих побед умаляется лишь тем, что соперников у ребят было немного. Так, в категории, в которой выступал Городков, был еще лишь один участник, а Орлов и вовсе оказался единственным. Другие награды дались нашим в более напряженной борьбе. Серебряными призерами стали студенты политеха Станислав Вольский (74 кг), Мурат Амирханов (93 кг) и Руслан Ситдиков (105 кг).
Кохомчанин Вольский выступал накануне своего отъезда в Данию, где он вчера поздно вечером боролся за медали на первенстве мира. Поэтому не было смысла сильно выкладываться в Нижнем Новгороде. Основным соперником нашего земляка опять стал Станислав Урусов из Башкирии, которого Вольский обошел на недавнем первенстве России. На этот раз реванш взял Урусов. «Вообще, мы могли показать более высокие результаты, - считает кохомчанин. – Но у нас не было возможности выйти на помост в оптимальной форме: ради экономии мы выехали в Нижний в три часа ночи и приехали прямо к соревнованиям».
О шансах Станислава на медаль первенства мира его тренер Вачаган Агинян говорил уклончиво: «Вольскому, кроме его вуза, никто не помогал готовиться, а ведь атлету элементарно нужно дополнительное питание. Хотели заменить майку для жима, но не смогли – пришлось Станиславу ехать в старой».
Одним из главных разочарований на чемпионате в Нижнем Новгороде стало выступление нашего Дмитрия Рожкова (ИВГПУ, 59 кг). Он был явным фаворитом, но в итоге стал лишь бронзовым медалистом. Интересно, что в его категории все три призера выжали по 142,5 килограмма, но Рожков оказался самым тяжелым. Бронзу же завоевали энергеты Роман Киселёв (66 кг) и Денис Лимонов (105 кг).
В общекомандном зачете чемпионата России студенты ИВГПУ заняли второе место, а ИГЭУ – третье. «Политех» совсем чуть-чуть уступил ребятам из Сибирского аэрокосмического университета (Красноярск). «Мы бы победили, если бы рассмотрели наш протест по поводу нарушения правил красноярским атлетом, обыгравшим нашего Амирханова, - уверен Вачиган Агинян. - Перед последним подходом сибиряк поменял ремень, а менять экипировку запрещено правилами. Однако результаты оставили без изменений».