МРСК Центра и Приволжья выдает путевку в трудовую жизнь студенческим строительным отрядам

 

 

 

1 июля на торжественных линейках в восьми регионах присутствия ОАО «МРСК Центра и Приволжья» будет дан старт новой трудовой жизни будущих энергетиков, в Нижнем Новгороде линейка прошла 30 июня. 127 студентов в 11 отрядах в течение летнего трудового семестра выполнят профессиональные задания, подготовленные энергетиками. По итогам трудовой смены один из отрядов станет победителем проекта «Лучший студенческий строительный отряд электросетевого комплекса-2014 года».
Торжественные линейки пройдут на базе региональных высших и среднеспециальных учебных заведений и на территории производственных отделений филиалов. Руководители региональных филиалов МРСК Центра и Приволжья, а также руководители профильных направлений учебных заведений и представители подрядных организаций обратятся с напутственным словом к молодым участникам проекта и вручат каждому отряду трудовую путевку. Согласно этим путевкам полтора месяца трудового семестра членам отрядов предстоит поработать на сборке опор ЛЭП, на прокладке кабельных линий, на монтаже силового оборудования на подстанциях, а также изучить проектную и рабочую документацию и выполнить общестроительные работы.
Для участия в проекте все студенты прошли конкурсный отбор. Из желающих 3-4 курсов профильных энергетических специальностей конкурсная комиссия выбрала наиболее активных, позитивных, трудолюбивых и способных. В мае командиры отрядов прошли специальное обучение в Москве в школе командиров, на базе МЭИ. Они лично общались с руководителем энергетической компании «Россети» Олегом Бударгиным о будущем отрасли в России, участвовали в мастер-классах, обучающих семинарах и пр.
 «Эти юноши и девушки получили реальный шанс окунуться в будущую профессию на практике, поработать на объектах электросетевого хозяйства страны и приоткрыть завесу таинственной и прекрасной профессии энергетика,- отметила заместитель генерального директора по корпоративному управлению ОАО «МРСК Центра и Приволжья» Лада Подольская.
Перед участием в проекте студенты прошли инструктажи по технике безопасности, специальную подготовку и медицинское обследование. Студенты будут официально трудоустроены с 1 июля 2014 года и за свою работу получат первую в их жизни зарплату молодого энергетика. Для каждого участника подготовлена специальная фирменная экипировка: футболки, бейсболка, рюкзак и толстовка.
По мнению организаторов конкурса, студентам предстоит интересная работа, а участие в конкурсе «Лучший студенческий строительный отряд электросетевого комплекса» позволит им проявить свои лучшие качества, сплотиться и приобрести друзей на всю жизнь. Специалисты ОАО «Россети» подготовили для всех интересные и непростые задания. В ходе конкурса будут выявлены победители в номинациях: лучший ролик, лучшее фото, лучшая статья, лучшая отрядная песня электросетевого комплекса, лучшая стенгазета и лучшая презентация отряда и др. А сейчас они уже придумали для своих отрядов название и трудовой лозунг. Оценка студенческих строительных отрядов в рамках проведения конкурса будет основываться на трех критериях: производственные показатели, дисциплина и участие в общественной и творческой жизни.
«Мы все когда-то начинали свой путь в энергетику, и всем нам есть, кого вспомнить. Тех, кто помогал нам делать первые профессиональные шаги, делился опытом и секретами профессии. Я уверен, что за эти 1,5 месяца они научатся многому. Они познакомятся с настоящими специалистами-энергетиками и обретут своих первых трудовых наставников, чьи советы и мудрость будут помнить всю жизнь», - отметил заместитель генерального директора по техническим вопросам - главный инженер ОАО «МРСК Центра и Приволжья» Сергей Андрус.
Конкурс студенческих отрядов, это не только выявление лучшего студенческого строительного отряда электросетевого комплекса, занятого на строительстве объектов, но и популяризация движения студенческих строительных отрядов в молодежной среде, популяризация инженерно-технических специальностей в электросетевом комплексе страны; патриотическое воспитание молодежи и развитие творческого потенциала молодежи.
 
Открытое акционерное общество «Российские сети» (ОАО «Россети») – оператор энергетических сетей в России – является одной из крупнейших электросетевых компаний в мире. Компания управляет 2,2 млн км линий электропередачи, 473 тыс. подстанциями трансформаторной мощностью более 748 ГВт. В 2013 году полезный отпуск электроэнергии потребителям составил 706 млрд кВт∙ч. Численность персонала Группы компаний «Россети» - 222 тыс. человек.
Имущественный комплекс ОАО «Россети» включает в себя 43 дочерних и зависимых общества, в том числе 14 межрегиональных и магистральную сетевую компанию. Контролирующим акционером является государство в лице Федерального агентства по управлению государственным имуществом РФ, владеющее 85,3 % долей в уставном капитале.
Открытое акционерное общество «Межрегиональная распределительная сетевая компания Центра и Приволжья» (ОАО «МРСК Центра и Приволжья») – дочернее общество крупнейшей в Российской Федерации энергокомпании ОАО «Россети». ОАО «МРСК Центра и Приволжья» является основным поставщиком услуг по передаче электроэнергии и технологическому присоединению к электросетям во Владимирской, Ивановской, Калужской, Кировской, Нижегородской, Рязанской, Тульской областях, в Республике Марий Эл и Удмуртской Республике.
В эксплуатации ОАО «МРСК Центра и Приволжья» находятся 1 551 подстанция напряжением 35-220 кВ; 267 260 км линий электропередачи; 61 460 РП и ТП 6-10 кВ. Трудовой коллектив энергокомпании насчитывает более 24 тыс. человек.
Основные задачи деятельности всех распределительных сетевых компаний ОАО «Россети» - обеспечение надежного и качественного электроснабжения регионов присутствия компании, беспрепятственное подключение потребителей к электрическим сетям.
Антон Анисимов,
Департамент по связям с общественностью ОАО «МРСК Центра и Приволжья»