Курс на Ассоциацию экономических клубов России

 

 

В Московском государственном институте международных отношений  27 ноября завершилась третья ежегодная «Неделя СНГ в МГИМО». В конференции приняли участие сотрудники МИД России, посольств государств-участников СНГ, Национального совета молодежных и детских объединений России, представители Фонда поддержки публичной дипломатии им. А.М. Горчакова, а также студенты ведущих вузов России и представители молодежных объединений стран СНГ. Главным организатором мероприятия традиционно выступил экономический клуб МГИМО «Oeconomicus». По приглашению экономического клуба в мероприятиях конференции принял участие доцент кафедры менеджмента, директор центра бенчмаркинга и совершенствования ИГЭУ Дмитрий Маслов.
Экономический клуб МГИМО – сравнительно молодое (основан в 2009 г.), но успешно развивающееся сообщество студентов, интересующихся экономикой, правом и политикой. Oeconomicus – площадка для самореализации молодых экономистов, нацеленных на развитие профессиональных навыков, реализацию собственных проектов, проведение научных исследований, получение опыта публичных выступлений. Сегодня экономический клуб МГИМО – это около 30 мероприятий ежегодно, общение с прогрессивно мыслящей молодежью, встречи с экономистами, политиками и бизнесменами, дебаты, брейн-ринги, «мозговые» штурмы, научные конференции и круглые столы, посещение и участие в организации  экономических и  молодежных форумов. Одной из недавних инициатив экономического клуба Oeconomicus стало создание Ассоциации экономических клубов России.
Как отметил один из попечителей Ассоциации ректор РАНХиГС Владимир Мау: «Экономические кружки и клубы традиционно для России вещь важная, многие нынешние известные экономисты вышли из таких кружков, появившихся в 1980-е. Особенно важным для таких объединений являются наличие разных точек зрения и уважительный по отношению к оппоненту спор. Ассоциация собрала под своей крышей много разных вузов и много разных точек зрения – тем интереснее будет работа молодых экономистов».
17 октября в Институте Гайдара состоялась учредительная конференция Ассоциации, как федеральной сети молодежных экспертных сообществ, образованной для участия в обсуждении вопросов социально-экономического развития России и мира. Профессиональные студенческие сообщества из 20 ведущих вузов из 11 регионов России объединились в единое целое, чтобы сделать свою деятельность масштабнее и "прикладнее". В числе соучредителей ассоциации Студенческий научный клуб НИУ ВШЭ, Экономический клуб РАНХиГС, Экономический клуб РУДН, Экономический клуб РЭА им. Г.В. Плеханова, Международный клуб УрГЭУ, Совет молодых ученых МГУ, Экономический клуб ДВФУ, Клуб экономической дипломатии КФУ и др.
Студенческое научное общество ИГЭУ имеет богатую историю и активно способствует развитию молодой науки в вузе. На встрече с руководителями экономического клуба МГИМО Аленой Долговой и Анной Макаренко обсуждались перспективы присоединения СНО ИГЭУ к Ассоциации экономических клубов России, а также участие экономистов энергоуниверситета в мероприятиях Ассоциации, в том числе на молодежных площадках ближайших крупнейших научных событий международного уровня в России в области экономики – Гайдаровского форума в январе и Красноярского экономического форума в феврале будущего года.
Дмитрий Маслов,
доцент кафедры менеджмента и маркетинга ФЭУ ИГЭУ