«Живите, Лермонтов, ведь живы ваши строки»: о премьере спектакля Ивановской филармонии

 

 

«Живите, Лермонтов! Ведь живы ваши строки, / Что дум полны, что озаряют нас», - так звучит первая фраза авторского стихотворения студентки ИГЭУ Александры Чистовой, одной из победителей конкурса, организованного библиотекой к 200-летию поэта.
Строки поэта действительно оживали на премьере спектакля Ивановской филармонии «М.Ю. Лермонтов – «гонимый миром странник», которую студенты, сотрудники и преподаватели ИГЭУ посетили 24 ноября 2014 года в рамках проекта «Студенческая филармония».
Режиссер-постановщик музыкально-поэтического спектакля, солист филармонии, известный ивановский писатель и краевед, популяризатор наследия Дмитрия Михайловича Пожарского Владимир Зимин на этот раз показал себя глубоким знатоком жизни и творчества Михаила Лермонтова. Спектакль, состоящий из художественного чтения, романсов, звучащей в исполнении оркестра музыки к драме «Маскарад», отражающих кавказский период жизни поэта танцев ансамбля «Иберия», благодаря таланту постановщика превращается в единое целое, не распадясь на концертную программу из отдельных номеров.
В новой работе артистов филармонии тонко, умело переплетены различные грани жизни и творчества поэта, трагедия его судьбы и многоцветье таланта. В этом спектакле задействованы замечательные творческие коллективы и солисты: вокальное трио «Меридиан», камерный оркестр филармонии, грузинский ансамбль народного танца «Иберия», Елена Лихачева, Ольга Тихомолова, Екатерина Рахманькова, Дмитрий Гаркави, Александр Антонюк, артисты балета музыкального театра Антон Бледнов и Маргарита Заболошина, хор детской музыкальной школы № 6, ансамбль народной духовной музыки «Светилен». Стихи Лермонтова поистине мастерски читает Владимир Зимин.
Показ спектакля в зале филармонии впервые предваряла церемония награждения победителей Интернет-викторины, проведенной библиотекой ИГЭУ в конце октября – начале ноября 2014 года. Ребята получили свои призы и заслуженные аплодисменты, а великолепный спектакль артистов филармонии подчеркнул актуальность и невероятную современность творчества Лермонтова сегодня. Огромное спасибо сотрудникам Гуманитарного центра ИГЭУ и проректору по ВР и СО Татьяне Борисовне Котловой за возможность посетить новый музыкально-поэтический спектакль!
Информацию и фотографии предоставила Мария Трефилова,
зам. директора библиотеки ИГЭУ
 
Год юбилея М.Ю. Лермонтова завершается прекрасным спектаклем, подготовленным артистами Ивановской филармонии. Прошло уже несколько дней после просмотра, а впечатления не оставляют до сих пор.
Спектакль составлен по произведениям М.Ю. Лермонтова: в нем звучат стихи и романсы на его стихотворения, музыка и танцы по мотивам его произведений в исполнении лучших артистов и коллективов нашего города. Романсы «Выхожу один я на дорогу» и «Белеет парус одинокий» в исполнении трио «Меридиан», «Колыбельная», исполненная «Светиленом», звучали так, что перехватывало дыхание, хотелось слушать еще и еще… Незабываем зажигательный черкесский танец (ансамбль «Иберия»), передающий характер горцев и Кавказа, с которым неразрывно связана жизнь поэта.
Стихи Михаила Юрьевича, профессионально прочитанные автором спектакля В. Зиминым, отзывались в самом сердце зрителей. Казалось, будто сам Михаил Юрьевич разговаривает с нами. Многие стихотворения буквально ошеломили каким-то новым, непривычным смыслом.
Мне кажется, что Лермонтов немного недооценен нами. Автору и исполнителям спектакля удалось показать глубину и силу личности великого поэта, высветить все грани его таланта, показать зрителям образ поэта и человека – думающего, страдающего, гордого, одинокого, умеющего преданно любить.
Вряд ли кто-то из зрителей остался равнодушным к тому действу, что происходило на сцене. Это чувствовалось по дружным аплодисментам и по особой напряженной тишине, царящей во время исполнения.
Думается, что зрители, а это, в основном, старшеклассники и студенты, откроют для себя творчество действительно Великого нашего поэта, прочитают его книги.

Елена Смирнова,
главный библиотекарь отдела ГПРБ ИГЭУ