Губернатор Ивановской области ознакомился с работой инновационного предприятия «Мехатроника»

 

 

ПАВЕЛ КОНЬКОВ ПОСЕТИЛ ОБЪЕКТЫ ЭКОНОМИКИ И ИНФРАСТРУКТУРЫ ГОРОДА ИВАНОВО
Губернатор Ивановской области Павел Коньков 2 сентября перед заседанием регионального правительства, посвящённого социально-экономическому развитию города Иваново, в рамках рабочей поездки ознакомился с работой инновационного предприятия «Мехатроника» и оценил реконструированное здание ивановского автовокзала.
Компания «Мехатроника» создана при Ивановском государственном энергетическом университете в 2012 году. Предприятие осуществляет разработку и изготовление высокотехнологичного инновационного оборудования для металлообрабатывающей промышленности. Ассортимент выпускаемой продукции – комплексные системы с числовым программным управлением (ЧПУ) для любых типов металлообрабатывающих станков. Также компания оказывает услуги по внедрению своих образцов в производство.
Ректор ИГЭУ Сергей Тарарыкин рассказал, что в планах предприятия полностью заменить импортную систему управления сложным промышленным оборудованием на отечественную. Уже сейчас продукция «Мехатроники» поставляется в Узбекистан, Южную Корею, США и Швейцарию.
Как отметил губернатор Павел Коньков, работа компании – пример взаимодействия вуза и производства. «Это передовое предприятие научной направленности, которое способно в перспективе потеснить на рынке технологичного оборудования такого гиганта как Siemens. Безусловно, подобные производства на территории региона найдут поддержку областного правительства», – сказал он.
Глава региона добавил, что предусмотрена федеральная господдержка таких компаний. Также Павел Коньков сообщил, что поставил задачу детально изучить все разработки Ивановского энергоуниверситета. «Подобные проекты носят прикладной характер, и уже сегодня могут внедряться в самые разные сферы», – пояснил он.

 

В РАЗВИТИИ ОБЛАСТНОГО ЦЕНТРА НА БЛИЖАЙШИЕ ПЯТЬ ЛЕТ БУДЕТ СДЕЛАН УПОР НА МОДЕРНИЗАЦИЮ И ИННОВАЦИИ
В июле нынешнего года была утверждена Стратегия социально-экономического развития городского округа Иваново до 2020 года. Основные направления, заложенные в документе, рассмотрели сегодня, 2 сентября, участники заседания регионального правительства.
Как сообщил глава администрации г. Иваново Алексей Хохлов, в основу Стратегии социально-экономического развития городского округа легли три основных направления, касающиеся инвестиционной и инновационной составляющей, формирования условий для экономического роста и развития человеческого капитала.
Приоритетами развития городского округа заявлены технологическое обновление производства, модернизация промышленных предприятий, поддержка инновационной деятельности, обеспечение взаимосвязи науки и производства. В ближайшие пять лет Иваново должно стать центром наукоемкого технического текстиля. За основу планируется взять научно-технические разработки ивановских вузов, лабораторий, инновационных предприятий. Кроме того, приоритетами являются повышение производительности труда, улучшение качества жизни населения на основе более широкого внедрения информационно-коммуникационных технологий.
Задачами на перспективу также являются развитие городского хозяйства и дорожной сети, комплексная застройка города, создание бизнес-инкубаторов, сети клубов по месту жительства, молодёжных центров.
По словам Алексея Хохлова, для достижения в установленные сроки целевых показателей стратегии администрацией города ежегодно будет проводиться мониторинг её реализации.
Губернатор Павел Коньков в целом позитивно оценил разработанный документ. Он отметил, что в вопросах развития областного центра необходимо уходить от решения частных, локальных проблем. «С годами меняются потоки автомобилей, транспортная логистика, застройка кварталов. К решению всех этих вопросов необходимо подходить системно, комплексно», – подчеркнул глава региона.
В ходе обсуждения губернатор также поинтересовался, отражены ли в программном документе вопросы строительства новых детских садов, окружной дороги, новых парковочных мест для автомобилей и подземных пешеходных переходов.
Губернатор уделил внимание инновационным разработкам ивановских вузов, в частности, ИГЭУ. Он порекомендовал наладить с учебным заведением тесное сотрудничество. Также особо глава региона выделил жилищное строительство. По его словам, несмотря на регулярный рост ввода жилья в областном центре Иваново пока отстает по этому показателю от соседних городов.
Подводя итоги заседания, Павел Коньков добавил, что Стратегия социально-экономического развития городского округа Иванова должна регулярно корректироваться в соответствии с новыми реалиями. «Это тот документ, который должен обновляться непрерывно», – подчеркнул Павел Коньков.
Информация и фотографии с сайта Правительства Ивановской обл. 02-09-2015
Фотографии С.В. Государева

 

 

ИВАНОВЦЫ ГОТОВЫ ПОТЕСНИТЬ SIEMENS
В научно-производственном предприятии «Мехатроника» при технопарке энергоуниверситета разработали отечественную систему управления многокоординатным металлообрабатывающим оборудованием.
По словам сотрудников «Мехатроники», эта разработка – первая в России система управления, обладающая технологией полноценной 5-координатной обработки. На данный момент все сложные станки оснащаются системами числового программного управления (ЧПУ) только импортного производства (преимущественно фирм Siemens, Heidenhain).
Разработанные и производимые компанией «Мехатроника» системы ЧПУ успешно применяются на металлообрабатывающем оборудовании в авиационной, атомной, автомобильной отраслях. Разработанная технология позволяет обрабатывать детали любой формы и сложности с высокой точностью и скоростью. На эту систему ЧПУ поступают заказы из России и Ближнего Зарубежья, некоторые виды продукции экспортируются в США, Китай, Европу и Корею.
Анна ПАРЫШЕВА
Источник информации «Ивановская газета» 02-09-2015

 

 

РАЗРАБОТКУ МИРОВОГО УРОВНЯ ПРОДЕМОНСТРИРОВАЛ РОБОТ «ПУМА»
Губернатор Павел Коньков ознакомился с работой ивановского инновационного предприятия «Мехатроника».
В современном мире без электроники никуда. К сожалению, пока пальма первенства в этой отрасли – у зарубежных фирм. Однако в компании «Мехатроника», работающей при технопарке энергоуниверситета, разработали комплектную систему числового программного управления, не уступающую ведущим иностранным аналогам. Она может использоваться в металлообрабатывающем оборудовании, робототехнике...
- На данный момент сложные станки оснащаются системами числового программного управления преимущественно фирм Siemens, Heidenhain, – рассказал технический директор компании Георгий Булдукян. – Разработанная нами система ЧПУ ни в чем не уступает им. Для нужд металлообрабатывающей промышленности мы (к слову, первые в России) сделали станок с этой системой управления. Он может обрабатывать деталь по пяти осям. На выставке «Металлообработка», которая проходила в начале года в Москве, он пользовался большой популярностью у зрителей.
Подобная комплектная система ЧПУ может использоваться в токарных, фрезерных и других станках. Эта технология управления позволяет обрабатывать детали любой формы и сложности с высокой точностью и скоростью. В компанию «Мехатроника» поступают заказы из России и ближнего зарубежья, некоторые виды продукции экспортируются в США, Китай, Европу и Корею. Разработанная ивановскими учеными технология используется на станках в авиационной, атомной, автомобильной отраслях.
Возможности системы ЧПУ в области робототехники продемонстрировал зрителям робот «Пума». Он представляет собой металлическую руку, способную захватывать и поворачивать деталь под любым углом, осуществлять операции сварки и т. д. На этом роботе перед отправкой заказчику тестируются созданные «Мехатроникой» системы.
Показывая продукцию компании, ректор ИГЭУ Сергей Тарарыкин сообщил, что в планах предприятия – продолжить планомерную замену импортных систем управления для сложного промышленного оборудования на отечественные.
Губернатор Павел Коньков высоко оценил деятельность компании.
- Это передовое предприятие научной направленности, которое в перспективе способно потеснить на рынке технологического оборудования такого гиганта, как Siemens, – отметил он. – Безусловно, подобные производства найдут поддержку у областного правительства.
Анна ПАРЫШЕВА
Источник информации: «Ивановская газета» 04-09-2015