ИГЭУ десятикратный победитель спартакиады энергетических вузов России!

В период с 10 по 12 октября 2015 года в спортивном комплексе Национального исследовательского университета «Московский энергетический университет» проводилась Х спартакиада энергетических вузов России, посвящённая 85-летию НИУ «МЭИ».
В юбилейной спартакиаде участвовали кроме хозяев студенты Казанского государственного энергетического университета, Смоленского филиала МЭИ и наши ребята и девушки. Соревнования проводились по семи дисциплинам: женском и мужском волейболе и баскетболе, самбо, летнем полиатлоне и плавании. До последнего тура не спадало напряжение во всех видах спорта, уж очень хотели хозяева спартакиады стать победителями в свой юбилейный год.
Расписание спартакиады было составлено так, что встречи главных соперников ИГЭУ – МЭИ в игровых видах были в заключительный день соревнований. Наши  баскетболисты (девушки и юноши) уверенно выиграли свои матчи. Сложнее пришлось волейболистам. Девушки сыграли с москвичами 3:1. Юношам вырвать победу у МЭИ не удалось, хотя во всех партиях разрыв очках был минимален. В итоге счет по партиям 1:3.
Наши полиатлонисты соревновались  в достаточно непривычных для себя видах, что в итоге и определило исход соревнований. В состав четырехборья входили следующие виды: бег 100 м и кросс (2000 м и 1000 м), силовая гимнастика (подтягивание, отжимание от пола) и плавание (50 м). Команда состоялась из четырех юношей и одной девушки (Поправко Алексей (2-22), Мочалов Анатолий (3-21), Варин Михаил(2-13), Пантелеев Александр (3-28), Рахманнова Ирина(4-3а)). В личном зачете абсолютную победу одержал Алексей Попрако, опередив соперника из МЭИ всего на 6 очков. В общем зачете ИГЭУ уступил МЭИ чуть меньше 80 очков.
Команда пловцов состояла из 4 юношей и двух девушек (Микульскис Янис (3-35), Сесоров Антон (2-43), Исаев Кирилл (2-1), Бакаев Иван (1-72), Гагиева Карина (1-15), Конева Анна (1-52)), причем на плечи девушек легла самая тяжелая нагрузка, т.к. им предстояло проплыть не только две личные дистанции, но и выступить в двух эстафетах. Наши юноши отлично справились с поставленной задачей, показав высокие результаты. А вот девушкам не хватило сил на равных побороться с москвичами. В итоге 2 место.
Соревнования по самбо тоже оказались очень напряженными. Команда состояла из 4 человек (Карасев Александр (2-52), Бисиев Мухаммад (2-39), Гайсуев Магомед (2-14), Хомячков Алексей (3-55)). До последней схватки не был известен победитель в командном зачете. По традиции, последними на ковер вышли студенты ИГЭУ и МЭИ. Проиграв по две схватки из четерех, команды набрали по 2,5 очка, и победитель определился лишь по качетсву схваток (по набранным баллам во всех схватках). Это оказалась команда ИГЭУ.
Выиграв в четырёх из семи дисциплин, ИГЭУ обеспечил победу в спартакиаде с минимальным преимуществом в одно очко.
Следующая спартакиада, по предварительным данным, пройдет в Смоленске. Надеемся, что традиции наших побед продолжатся и в дальнейших спартакиадах.