Учащийся ивановского лицея № 33 стал победителем отборочного этапа олимпиады "Надежда энергетики" и встретился с министром энергетики Александром Новаком

 

Кирилл Джикирба стал победителем отборочного этапа олимпиады "Надежда энергетики", который проводится национальным исследовательским университетом "МЭИ" при поддержке Минэнерго России, и был приглашен в Москву для встречи с Министром энергетики Российской Федерации Александром Новаком.

Встреча состоялась в Москве 20 декабря. На нее приехали победители конкурса, 7 сильнейших учащихся со всех регионов страны. В ходе встречи школьники посетили крупнейшую компанию АО "Системный оператор "Единой энергетической системы" и совершили экскурсию по НИУ "МЭИ". Министр энергетики поздравил победителей всероссийской Олимпиады среди школьников "Надежда энергетики" и рассказал, что с удовольствием принял предложение встретиться с ребятами: "Нам важно такое социальное общение. Чтобы взаимодействовать не только с отраслевыми работниками, руководителями энергопредприятий, но и с теми, кто собирается в будущем стать энергетиком".

Министр рассказал школьникам о том, как устроена самая мощная и протяженная энергетическая система в мире и ответил на вопросы, касающиеся специфики работы электроэнергетики.

Справочно:

Олимпиада школьников «Надежда энергетики» проводится с 2006 года. С 2012 года она проводится по комплексу предметов (физика, информатика, математика). Организаторами Олимпиады являются ведущие энергетические вузы России: «Национальный исследовательский университет «МЭИ», «Ивановский государственный энергетический университет имени В.И. Ленина», «Казанский государственный энергетический университет» и «Сибирский федеральный университет» (г. Красноярск).

Победителями 2016 года:

1) Кирилл Джикирба (11 класс, г. Иваново),

2) Даниил Ботивинников (11 класс, г. Москва),

3) Максим Дмитриев (8 класс, г. Казань),

4) Александр Казаков (11 класс, г. Красноярск),

5) Александра Пушкина (11 класс, г. Железнодорожный Московская обл.),

6) Александр Ткач (9 класс, г. Уфа),

7) Елена Токарева (8 класс, г. Волгоград).

Информация и фото с сайта http://www.ivgoradm.ru/