СпортНОВОСТИ: л/атлетика, полиатлон, лыжи, волейбол

31 января в манеже братьев Знаменских прошел 21 Кубок Москвы по прыжкам под музыку. Среди юниоров 1998-1999 г.р. первое место занял студент группы 2-54 Никита Михайлов. Он преодолел планку на высоте 2 м12 см. 4 февраля в Новочебоксарске на первенстве России среди юниоров Никита закрепил свой успех и стал победителем соревнований с результатом 2 м 13 см. Тренируют спортсмена Н.В. Мухин и А.С. Белов.

2-6 февраля в г. Сасово Рязанской области прошел III этап Кубка России по зимнему полиатлону. В зачете спортивных клубов ИГЭУ занял 2 место, уступив постоянному сопернику – спортивному клубу «Вымпел» из г. Ковров. В личном зачете на 2 ступень пьедестала поднялись: техник кафедры ФВ Вячеслав Панормов (в абсолютном зачете и в возрастной группе 24 года и старше), студент группы 4-28 Пантелеев Александр (юниоры 21-23 лет), студент группы 2-21 Нестеров Александр (юниоры 18-20 лет). Третьим по группе юниоров 21023 лет стал студент группы 3-13 Варин Михаил. По итогам эстафетной гонки наши мужчины поднялись на верхнюю ступень пьедестала почета. Тренирует спортсменов П.А. Рыжков.

4 февраля в поселке Земляничный Фурмановского района прошли Традиционные соревнования по лыжным гонкам «Фурмановская лыжня - 2017». В гонке на 30 км серебряным призером в самой престижной возрастной категории «1998 г.р. и старше» стал техник кафедры ФВ Алексей Смирнов. В этой же возрастной категории среди женщин бронзовым призером в гонке на 7,5 км стала студентка группы 3-35 Анна Смирнова.

7-10 февраля в г. Старый Оскол Белгородской области прошли Чемпионат и первенство ЦФО по прыжкам на батуте, двойном мини-трампе и акробатической дорожке. В место в синхронных прыжках на батуте заняли студенты ИГЭУ Андрей Орлов (гр. 3-30) и Роман Фокин (гр. 2-31). Так же Андрей поднялся на первую ступень пьедестала почета в командном зачете в индивидуальных прыжках на батуте.

14 февраля на «Зимнем Стадионе» Санкт-Петербурга прошли Всероссийские соревнования по легкой атлетике «Мемориал заслуженного тренера СССР В.И. Алексеева». В прыжках в высоту 3 место с результатом 2 м 15 см занял студент группы 1-53М Михаил Веревкин. На дистанции 60 м шестой стала студентка группы 2-41М Анна Кукушкина с результатом 7,46 сек. http://www.rusathletics.com/sor/calendar.4099.htm

14-16 февраля в легкоатлетическом манеже ИГЭУ прошли соревнования спартакиады вузов Ивановской области по легкой атлетике (1 тур). Мужская и женская команды ИГЭУ заняли первое общекомандное место. В личном первенстве на первую ступень пьедестала почета поднимались:

• Татьяна Некрасова (1-53м) дистанция 50 м, тренер Магницкий М.В.
  • Булыгина Алена (4-7) дистанция 150 м, тренер  Чахунов Е.И.
  • Вагурина Ирина (2-1) дистанция 1000 м, 2000 м, тренер  Сафина Н.Н. и Голубева М.А.
  • Вьюнкова Анастасия (3-47) прыжки в длину, тренер  Чахунов Е.И. и Иванченко С.Д.
  • Пряхин Максим (4-5) дистанция 300 м, тренер  Маринина Н.Н. и Баринов А.С.
  • Никонов Никита (3-34) дистанция 600 м, тренер  Гильмутдинов Ю.В.
  • Учеваткин Дмитрий (4-28) дистанция 1000 м, тренер  Гильмутдинов Ю.В.
  • Журавлев Михаил (3-32) дистанция 2000 м, тренер  Гильмутдинов Ю.В. и Лукичев А.В.

16-20 февраля в г. Ковров Владимирской области прошел Чемпионат Российского спортивного студенческого союза по полиатлону в дисциплине зимнее троеборье. Команда ИГЭУ в очередной раз стала победителем соревнований. В личном первенстве среди мужчин победу праздновал техник кафедры ФВ Вячеслав Панормов. На третью ступень пьедестала почета поднялся студен группы 4-28 Александр Пантелеев. Четвертым в абсолютном зачете так же стал «энергет» Алексей Поправко (гр. 3-22). Параллельно проходило первенство России среди юниоров. Наши юноши Александр Пантелеев и Алексей Поправко заняли 2 и 3 место соответственно.

19 февраля в крытом манеже ивановской дивизии ВДВ прошел первый турнир по парковому волейболу, посвященный Дню защитников Отечества. Основное отличие данного вида от классического волейбола – на площадке 4 человека без разделения по игровым амплуа. В турнире приняло участие 6 команд – 3 студенческие, команда «Динамо», команда ВДВ и гости из Костромы. В итоге наши юноши заняли 3 место, обыграв в финале «Б» команду ИвГУ. http://ivanovosport.ru/2017/02/20/b-otkrytyj-turnir-po-parkovomu-volejbolu-v-manezhe-b-reportazh-evgeniya-boyarchenkova/.

20-21 февраля в местечке «майская горка» г. Кохма прошли соревнования спартакиады вузов Ивановской области по лыжным гонкам. Юноши соревновались на дистанции 5 км, а девушки на дистанции 3 км. Так же были проведены эстафетные гонки. Девушки 3 х 3км, юноши 4 х 5 км. В индивидуальной гонке бронзовыми призерами соревнований стали Анна Смирнова (3-35) и Алексей Поправко (4-22). В эстафетных гонках нашим парням и девушкам не было равных. (составы эстафетных команд: юноши: Ворохов Владислав (1-29в), Колесников Михаил (2-4м), Баров Юрий (3-32), Поправко Алексей (3-22); девушки: Смирнова Анна (3-35), Левандовская Татьяна (2-8), Жукова Анастасия (1-3). В итоге двух соревновательных дней наши юноши безоговорочно стали первыми. У девушек команды трех вузов набрали одинаковое количество очков – 4. Однако по сумме очков в личных гонках наша команда уступила соперницам из ИвГУ и ИГХТУ и в итоге заняла 3 место.

23-24 февраля в Ярославле прошел Чемпионат Российского спортивного студенческого союза по легкой атлетике. Сборная ИГЭУ заняла 1 общекомандное место среди вузов не имеющих факультетов физической культуры. В личном зачете на пьедестал почета поднимались: Анна Кукушкина (2-41м) – 1 место в беге на 60 м и 2 место в беге на 200 м, Татьяна Некрасова (1-53м) – 2 место в беге на 60 м, Веревкин Михаил (каф. ФВ) – 3 место в прыжках в высоту, Рыбаков Михаил (1-71) – 3 место на дистанциях 3000 м и 2000 м с препятствиями, Ефимов Дмитрий (каф. ФВ) – 3 место в беге на 400 м. Так же наш квартет девушек (Кукушкина Анна, Булыгина Алена, Землянкина Инна, Некрасова Татьяна) стал третьим в эстафете 4 х 200 м.