В преддверии 23 февраля в энергоуниверситете прошли Уроки мужества

 

Накануне Дня защитника Отечества на «уроки мужества» в музей ИГЭУ по традиции пришли студенты 4-го курса, обучающиеся на военной кафедре.

21 февраля о детстве, опаленном войной, о партизанском движении в Белоруссии, о своей службе в войсках особого назначения рассказывал студентам ветеран вооруженных сил, ветеран ИГЭУ Владимир Фокович Шалыгин.

22 февраля была открыта выставка «Верный сын Отечества», посвященная Алексею Петровичу Баженову – выпускнику ИЭИ, военному летчику, который после тяжелого ранения на Сталинградском фронте в 1943 году возглавил военную кафедру родного вуза, а с 1961 по 1970 г. был его ректором. 25 февраля 2017 года ему исполнилось бы 105 лет. На встречу со студентами пришел его сын – И.А. Баженов. Он рассказал о службе отца в Красной Армии, куда Алексей Петрович был призван 1937 году, о его участии в Великой Отечественной войне: о полетах в осажденный фашистами Ленинград, о боевых вылетах летчика-штурмана Баженова. Игорь Алексеевич познакомил студентов с устройством самолета, на котором в годы войны летал его отец.

На выставке в музее можно увидеть копии документов, в том числе, наградных, личной летной книжки, фотографии А.П. Баженова.

Выставка в музее (В – 105) будет работать до 22 марта.

Также студенты познакомились с размещенным в Зале воинской славы материалом о преподавателях, сотрудниках и студентах ИГЭУ – участниках войн XX века.

Информацию и фотографии предоставила В.В. Таланова, заведующая музеем ИГЭУ