УМС информирует: о стажировках в Сербии и научно-исследовательской работе в Индии

 

Уважаемые преподаватели и сотрудники ИГЭУ!

Правительство Индии запустило новую профессорско-исследовательскую схему ВАДЖРА (перспективное совместное исследование в рамках визита)(VAJRA), которая способствует участию и внесению иностранными учеными своего вклада в исследования и развитие в Индии.

Согласно условиям этой схемы, период пребывания в Индии в рамках факультета ВАДЖРА составляет минимум один месяц и максимум три месяца в год. Одобренный участник схемы ВАДЖРА получит единовременный платеж в размере 15000 долларов США в первый месяц пребывания в год, и 10000 долларов США в месяц в последующие два месяца, чтобы покрыть свои расходы на путешествие и гонорар. В рамках данной схемы не предполагается никакой иной поддержки, но принимающий институт в Индии может свободно предоставить дополнительную поддержку в случае, если на то имеется бюджет.

Индийский участник совместной деятельности и российский участник должны совместно составить исследовательский план и заявление, вовремя

одобренные руководством соответствующего индийского института, и подать он-лайн заявку в Департамент науки и технологий на рассмотрение.

Комиссия выдающихся ученных будет проводить оценку заявлений дважды в год, в январе и в июле, и внесет свои рекомендации. Комиссия будет сообщать о результатах в апреле и сентябре.

***

Министерство образования, науки и технологического развития республики Сербия предоставляет стипендии на обучение по программам бакалавриата, магистратуры, аспирантуры для студентов, а также повышения профессиональной квалификации преподавателей и сотрудников в Республике Сербия на 2017-2018 учебный год за счет бюджета Сербии.

Обучение проходит на сербском языке, но кандидаты могут в течение первого года параллельно изучать язык в Центре сербского языка для иностранных граждан.

Срок предоставления документов до 1 мая 2017 года.

Для получения более подробной информации о стажировке и необходимых документах просьба обращаться в Управление международных связей ИГЭУ (ауд. Б-321) к Кольцовой Елене Александровне.