Книга месяца: Классика навсегда. «Фрегат «Паллада»» Ивана Гончарова

 

С детских лет и навсегда - любимая книга о кругосветном морском путешествии на фрегате с мифологическим именем «Паллада». 

Притяжение этих двух слов «фрегат» и «Паллада» было необъяснимо и волнующе, оно обещало романтику приключений. Зашифрованная в имени античной богини чудотворная сила магнетически притягивала. Книга была толстой, шрифт мелкий, в ней напрочь отсутствовали иллюстрации. Но в моём отроческом воображении  надутые ветром паруса на фоне синего моря навевали множество волшебных фантомов, ассоциирующихся с Древней Грецией. Фамилия автора представлялась сказочной, в ней тоже таилось что-то древнее, языческое, ибо в прочтённых ранее сказаниях гончарный круг, сотворивший мироздание и человека, являл собою божественное откровение. Начинались длинные зимние каникулы, когда впервые в моих руках оказался роман Ивана Гончарова. Непременный атрибут - коньки, без которых не обходился ни один зимний день, особенно во время каникул – были забыты и заброшены до тех пор, пока не была прочтена последняя страница этой удивительной книги. 

Она совершенно не оправдала моих ожиданий относительно романтики, яростной борьбы со стихией и морскими чудовищами, не оправдалось предвосхищение острых переживаний за красивых мускулистых героев, совершающих, как и положено этим персонажам, подвиги из любви к родине и женщине. Книга поразила реальностью событий и оглушила живым, простым и точным языком. Ничего придуманного. Героями оказались обычные люди без героических замашек. Они не стремились совершать подвиги, не претендовали на славу. Они спокойно выполняли профессиональный долг – трудную и тяжелую работу моряков. Какое же это было наслаждение: вместе с автором наблюдать характеры, которые являли собой русские типажи простых людей и благородного сословия. Как странно и радостно, что все они вкупе являли собою то, что можно назвать семьёй. В этой семье возможны обиды и ссоры, сглаженные профессиональным родством и каким-то особым, свойственным русскому человеку мироощущением товарищества. В ней совмещались доброта и внимание по отношению друг к другу, не отменяющие в свою очередь вызов на дуэль, бывало, по совершенно пустячному поводу, что по-человечески близко и понятно. Почти семейные обеды с музицированием и обсуждением новостей, безусловное уважение к личному достоинству и деликатное снисхождение к проявленной слабости. Какие тонкие замечания автора об увиденных континентах, странах и народах, с деталями и обобщениями. Эти путевые заметки будущего автора знаменитого романа «Обломов» и чуть менее знаменитого «Обыкновенная история» Ивана Александровича Гончарова, личного секретаря главы морской экспедиции вице-адмирала Е. В. Путятина, стали мегапопулярны среди современников.  Они публиковались при жизни писателя шесть раз.  Каждый год я возвращаюсь к дивному и доброму слову об увиденном мире и сослуживцах, описанных интеллигентным, ярким, доброжелательным и спокойно-оптимистичным пером русского талантливого литератора Ивана Гончарова.

Абонемент художественной литературы (А-181) располагает не одним вышеупомянутым изданием классика и приглашает тех, кто еще не знаком с романом Ивана Александровича Гончарова, погрузиться в мир морских приключений русских мореплавателей и образцовую языковую стилистику.

С.А. Матвеева
Информацию предоставила