Книга месяца: октябрь «мирного человека»

 

Есть книги, которые хочешь прочитать просто для ознакомления, а потом не можешь оторваться. К таким и относится роман Грегори Дэвида Робертса «Шантарам». Книгу взяла почитать случайно. Заинтересовало высказывание на обложке: «Человек, которого «Шантарам» не тронет до глубины души, либо не имеет сердца, либо мертв, либо то и другое одновременно».

Отзывы о романе были от самых восторженных до резко отрицательных. Но автор вовсе не претендует на признание его великим писателем и философом. Эта книга-исповедь человека, бывшего грабителя банка, беглеца из тюрьмы в Индию, где он был фальшивомонетчиком, контрабандистом, участвовал в разборках индийской мафии, даже воевал в Афганистане и, наконец, нашел свою любовь. Поэтому и книга «Шантарам» все-таки книга о добре и любви. В Индии главный герой переживает метаморфозы. Поселившись в глухой индийской деревушке, он впервые приходит к пониманию самого себя, испытывая боль и стыд от собственной исковерканной жизни. Ему дают другое имя - «Шантарам», что означает «мирный человек». «…В тот момент, когда я стоял…, подняв лицо к дождю, окроплявшему меня как при крещении, во мне родился новый человек, Шантарам. Та более совершенная личность, в которую я медленно и с большим опозданием начал превращаться».

Это сильная, яркая книга о своеобразном «крещении» человека Индией. Герой проходит все круги ада, но любовь к Индии только крепнет. Именно здесь он прощает себя, обретает новых друзей, любовь, свободу, новую жизнь.

Роман интересен своей атмосферой. Дух Индии здесь в каждой странице. В книге есть динамичный сюжет, любовь, философия, немного мистики, приключения, трагедия, комедия.

Несмотря на все перипетии, главный герой симпатичен своей способностью понять, принять и полюбить человека таким, каков он есть, а еще отсутствием снобизма, религиозных и национальных предрассудков. Пройдя через «грязь жизни», он неожиданно понимает, что Жизнь прекрасна, и каждый ищет в ней любовь. Это главная идея романа и этим он ценен. Познакомиться с романом и его героями приглашаю всех на абонемент художественной литературы библиотеки ИГЭУ.

Светлана Сахарова, сотрудник библиотеки