Ивановские преподаватели и студенты приняли участие в Московском экономическом форуме

 

РОССИЯ И МИР: ОБРАЗ БУДУЩЕГО»

Поездки такого плана не только полезны для будущих и квалифицированных специалистов в области экономики, но и большая честь для них. Это и насыщение новыми знаниями, и укрепление научных связей со студентами и преподавателями других вузов, а также опыт общения, выступления на крупных диспутных площадках страны наряду с маститыми экономистами, маркетологами, политологами. О том, как прошел форум, читайте ниже.

Московский экономический форум прошел в столице 3 и 4 апреля уже в шестой раз. В нынешнем году он проводился на базе и при поддержке Российской Академии наук. Напомним, что Московский Экономический Форум – это международная экспертная площадка по выработке стратегических решений и антикризисных программ, направленных на развитие экономической политики России. На нем проводится анализ противоречий доминирующего сегодня курса развития России, оценивается потенциал альтернативного развития и возможности для его реализации. В заседаниях, выступлениях, дебатах принимают участие крупные эксперты России, стран ближнего и дальнего зарубежья.

От нашего вуза на форум отправилась делегация в составе четырех преподавателей кафедры Менеджмента и маркетинга: д.э.н. профессора Клочковой Н.В. к.э.н. доцента Сафоновой О.В., к.э.н. доцента Кутуриной Е.П., к.э.н., доцента Голубевой Л.В. и студентов 2-4 курсов Факультета экономики и управления (всего 65 человек). После традиционной регистрации наша делегация приняла участие в открытии форума.

На торжественном открытии форума перед собравшимися (а сюда в эти дни съезжается не менее полутора тысяч участников) выступили Бабкин К.А., сопредседатель Форума, президент Промышленного Союза «Новое Содружество», и Гринберг Р.С., научный руководитель Института Экономики РАН, член-корреспондент РАН. Они обозначил основные моменты работы и обосновали важность и актуальность выбранной тематики МЭФ-18.

Далее работа продолжилась секционно. И что примечательно, каждое из заседаний было открытым, так что участникам можно было в течение дня посетить сразу несколько секций, чем и воспользовалась ивановская делегация. Тем более, что на каждой из них обсуждались весьма интересные и актуальные для нашей страны проблемы, посвященные тенденциям в мировой экономике, геополитической роли России, стратегиям экономического развития и влиянию существующих ценностных моделей на образ будущего. Основная цель форума – формирование образа будущего России, поиск ответов на вопросы: «Какие цели мы ставим?», «К чему стремимся?», «Какую роль Россия займет в мировой экономике?», «Что будем импортировать, а что экспортировать?», «Чем будут заниматься наши дети?», «Каким будет наше общество, и какие ценности станут идеалами?».

Повторимся, программа форума была очень насыщенной, обсуждение проблем, связанных с дальнейшим развитием нашей станы, проходило на нескольких тематических секциях, а каждый день завершался дебатами. Несмотря на то, что мы смогли посетить лишь секции первого дня, ценной информации, полученной к размышлению, и преподавателям, и студентам вполне хватило для пополнения багажа знаний. Более того, для тех, кто по каким-то причинам не смог принять участие в этом масштабном мероприятии, или пропустил некую его часть, есть возможность ознакомиться со всеми материалами, которые публикуются по итогам форума на сайте http://me-forum.ru.

Обратная дорога домой для педсостава и самих студентов не была тихой — то и дело в салоне автобуса вспыхивали жаркие споры о будущем России, о проблемах вступления в ВТО, дальнейшем ее развитии после выборов-2018, продолжении пенсионной реформы в стране и многие другие.

Хотелось бы искренне поблагодарить всех, кто сделал эту поездку для нас возможной и выразить надежду на то, что она не была последней.

Статью подготовили:  д.э.н. профессор Клочкова Н.В., к.э.н. доцент Сафонова О.В.

Фотографии предоставлены Клочковой Н.В.