Студенты энегоуниверситета отметили Международный день света

 

16 мая 2018 года на кафедре физики ИГЭУ состоялось расширенное заседание студенческого клуба Subversum, посвященное дню света.

На данном заседании присутствовало 27 студентов, а также 9 преподавателей кафедры физики. Заседание проходило в форме конференции, на которой были заслушаны доклады по результатам собственных научных исследований, связанных с использованием оригинальных технологий, имеющих отношение к использованию света в науке, технике, медицине, культуре и в быту.

В частности были представлены следующие доклады:

1) Тихонов А.И., д.т. н., профессор. Тема доклада: «Использование метода газоразрядной визуализации при исследовании живых систем».

2) Шипко М.Н., д.т. н., профессор. Тема доклада: «Анализ качества воды с использованием метода газоразрядной визуализации».

3) Лазюк С., студент группы 2-41; научный руководитель к.ф-х.н., доцент Демьянцева Н.Г. Тема доклада: «Оптические явления в работе фотоаппарата».

4) Дмитриев М.В., к.ф-м. н., доцент. Тема доклада: «Явление чередования световых колец на цилиндрическом экране».

5) Комин В.Г., к.т. н., доцент. Тема доклада: «Системы машинного зрения».

6) Володин Д.Ю., Тихонова Е.Д., студенты группы 2-3; научный руководитель к.ф-м. н., доцент Игошин И.П. Тема доклада: «Применение оптического датчика счета капель в установке для исследования течения жидкости».

7) Кузьмин С.М., к.ф-х. н., доцент. Тема доклада: «Превращение света на профериновых молекулах».

8) Подобный А.В., аспирант; научный руководитель д.т.н., профессор Тихонов А.И. Тема доклада: «Автоматическая установка на базе контроллера Arduino для выжигания по дереву с использованием твердотельного лазера».

Кафедра физики благодарит студентов и преподавателей, принявших участие в данном заседании, за заинтересованное обсуждение актуальных проблем фундаментальной и прикладной науки и обращает внимание на то, что студенческий клуб Subversum продолжает свою работу.

Объявление об организационном заседаний клуба появится в начале нового учебного года. Приглашаются все желающие.

Информацию подготовил А.И. Тихонов, зав. кафедрой физики ИГЭУ