Инсценировать Мериме: о второй встрече Литературного марафона к 215-летию писателя

 

Возможность познакомиться с новеллистикой одного из выдающихся французских писателей XIX века представилась участникам творческого ателье в честь юбилея Проспера Мериме, организованного кафедрой русского и французского языков совместно с Российско-французским центром ИГЭУ. Мероприятие, состоявшееся 20 ноября, стало второй встречей Литературного марафона к 215-летию Проспера Мериме и было приурочено к Перекрестному году русского и французского языков и литературы.

Наибольшую известность писателю принесли новеллы 1820-1840-х годов, одна из которых – «Матео Фальконе» – была выбрана для инсценировки. Это небольшое по объему произведение вызвало живое обсуждение среди собравшихся благодаря яркости характеров и дискуссионности проблем, затрагиваемых автором. Неудивительно, что оно не раз привлекало деятелей киноискусства – существует три экранизации новеллы.

Поскольку действие произведения происходит на о. Корсика, участники встречи погрузились в самобытный мир этого региона Франции, его традиции и обычаи. Песня на корсиканском языке из фильма «Коломба» (экранизация другой новеллы Мериме, отдающая дань Корсике) произвела на всех сильное впечатление и настроила на восприятие художественного мира, созданного писателем.

Студенты познакомились с ключевой сценой новеллы «Матео Фальконе» в оригинале и представили, как бы они хотели экранизировать этот отрывок произведения. Просмотрев фрагмент французской экранизации, они смогли сравнить свое восприятие с тем, как передал эту сцену режиссер.

Участникам, среди которых были магистранты Франк Сабатье и Кристиан Мендоса, приехавшие в ИГЭУ по программе обмена, было предложено взять на себя роль постановщика и актеров и создать свое прочтение новеллы на французском языке. Роли Фортунато и сержанта Гамба, требующие не только знания языка, но и эмоциональности исполнения вызвали интерес русских и иностранных студентов. Перевоплощение в персонажей XIX века, удаленных от современного человека по времени, но близких по переживаемым чувствам, не могло оставить равнодушным. Участники творческого ателье с удовольствием смотрели на инсценировки друг друга. Надеемся, что их знакомство с произведениями Проспера Мериме продолжится и будет источником интересных открытий!

Доцент кафедры РиФ Е. Б. Молькова

Фотографии Д. Лукин (1-38)