Книга месяца: Образный Март

 

До недавнего времени мне не было знакомо имя Одри Ниффенеггер, хотя ее дебютный роман  «Жена путешественника во времени» вышел в 2003 году и принес ей мировую славу. Книга мгновенно стала бестселлером, была переведена на многие языки, а в 2009 году благодаря Брэду Питту,  который выкупил киноправа на историю, зрители увидели экранизацию романа. Но все это прошло мимо меня… А совсем недавно я узнала, что Одри Ниффенеггер – художник, чьи картины, литографии, комиксы с 1987 года выставляются в различных галереях и очень хорошо продаются на аукционах.  Кстати, свои первые литературные сочинения Одри оформляла вручную в малом количестве - всего по 10 экземпляров. Получились уникальные рисованные книги, в которых небольшой текст сопровождался богатыми иллюстрациями. Кроме того, она преподает в Колумбийском Колледже в Чикаго такой необычный предмет как «Text-image relationships» (взаимосвязь текста с изображением), а также читает лекции в других высших учебных заведениях и библиотеках.

В год выхода кинофильма «Жена путешественника во времени» после «жесточайшего» аукциона Одри Ниффенеггер продала свою вторую книгу «Соразмерный образ мой» за 5 миллионов долларов известному издательству. Роман она написала, работая экскурсоводом на легендарном Хайгейтском кладбище, которое и стало одним из «главных персонажей» повествования. Кроме него в загадочном сюжете присутствуют: лондонская квартира, две сестры (близняшки), семейная тайна, немного мистики и много любви на границе двух Миров. Происходящее необычно, оно интригует, иногда пугает, захватывает и не отпускает и после прочтения.

Книга «Соразмерный образ мой» есть в библиотеке ИГЭУ на абонементе художественной литературы. Если вы хотите испытать прекрасное чувство «соразмерности жизни» в начале весны, можно попробовать «запустить процесс» вместе с Одри Ниффенеггер. До встречи в Библиотеке!

 

Галина Савельева