Книга месяца: А на что ты готов ради счастья?

 

Книга, которую хотелось бы представить в нашей постоянной рубрике, написана русско-немецкой писательницей Лидией Штерн. Произведение относится к литературе художественной, но имеет полное право называться документальным, так как основано на реальных событиях. В предисловии к книге говорится о том, что «весь материал, вошедший в издание, документален, биографичен. Его составили подлинные встречи автора с женщинами, живущими как в России, так и за рубежом». Довольно реалистичная картина жизни, полная неоправданных надежд, печали, безысходности, боли, унижения, желания дышать полной грудью и чувствовать себя просто человеком…

Признаюсь честно, безумно заинтриговало название книги: «Как я свалила из Германии обратно в Россию». Откуда? Почему? Зачем из такой благоустроенной страны молодая красивая девушка (героиня сюжета) бежит в Россию? Это сарказм? Интрига, любопытство заставили открыть книгу и прочесть первую страницу. Остановиться не смогла. Читала залпом. Написанная довольно простым слогом, эмоционально и достаточно динамично, книга, безусловно, вызовет реакцию. Не всегда положительную, а в какие-то моменты возмутительную.

Действия разворачиваются в России в конце 1996 года в Санкт-Петербурге. Главная героиня Анна, молодая женщина лет 25, по образованию журналистка, разведенная, проживающая с маленьким сыном в тесной питерской коммуналке.  

«Я сидела в гостиничном номере и бессмысленно смотрела в стену. Одно было очевидно: так дальше жить нельзя» - с данных фраз начинается повествование книги. И логично, что далее события развиваются настолько стремительно, что не успеваешь переваривать тот букет эмоцийи чувств, который возникает от прочитанного. Анна является собирательным образом. Это история всех девушек, чьи юность и становление личности пришлись на девяностые годы прошлого века. Это поколение оказалось между двух эпох – уходящей советской  и новой, непонятной и во многом враждебной. Каждая находила свой путь, опираясь на свои морально-этические принципы, умственные и физические возможности; решающими оказывались такие качества, как решительность, авантюризм, слабость характера. Эмоциональная истощенность и недовольство окружающим миром толкали девушек на самые безумные поступки. Так и героиня книги,оставив сына с бывшим мужем, отправляется в благополучную Германию,  где ей кажется, исполнятся все ее заветные мечты и блестящее будущее ей обеспечено. Но все оказывается намного прозаичнее. Анна уезжает в европейскую страну, чтобы торговать своим телом в подпольном борделе… Героине предстоит увидеть своими глазами все самые темные стороны золотого Запада, подлинную цену своих иллюзий.

Думаю, мне посчастливилось, и я родилась на десятилетие позднее. В эти страшные для России годы я училась в школе, гуляла во дворе со своими друзьями и каждый выходной ждала очередной выпуск мультфильмов Уолта Диснея. Я была счастливым ребенком. Чуть позднее, лет в 11, я начала замечать, насколько тяжело приходилось моей маме обеспечивать двух несовершеннолетних детей. Видела, как с  каждым годом угасает огонек в ее глазах. Не знаю, что для меня было страшнее на тот момент: пустой холодильник или знать, что мама в тайне продает наши с братом игрушки. Детская психология работает иначе. Но уже тогда мне хотелось ей помочь, понимала, что происходит что-то страшное и безысходное. Неудивительно, что из воспоминаний о том времени огромным пятном остались бесконечные разборки возле школы, массовые самоубийства мужчин из соседних домов, пьянство и наркозависимость моих ровесников. При том, что мы были еще дети. По правде сказать, не знаю, как бы сложилась моя жизнь и как бы я поступила на месте Анны, появись я на свет на десять лет позднее…

Для каждого человека свое понимание счастья. Оно особенное, индивидуальное, истинное только для него. Героиня произведения тоже хотела просто счастья: земного, бесконечного, настоящего. Она выбрала такой путь. Совсем непростой, полный авантюр и всевозможных приключений. О том, какие жизненные перипетии ожидали Анну, можно будет узнать из книги,которая в скором времени появится в нашей библиотеке. А прочитав, поразмышлять над очень важным в жизни вопросом: а на что ты готов ради счастья?

Любовь Кольцова