Курсанты военного учебного центра ИГЭУ встретились с ветераном боевых действий в Афганистане

 

19 февраля в рамках цикла занятий с курсантами военного учебного центра в Библиотеке ИГЭУ  при поддержке Ивановского областного центра ДОСААФ состоялась встреча со Скворцовым Андреем Витальевичем – ветераном боевых действий в Афганистане. В настоящее время он является  членом Правления Ивановской областной организации инвалидов войны в Афганистане «Побратим».

Напомним, что 15 февраля 1989 г. (32 года назад) завершился вывод советских войск из Афганистана. В память о более 14 тысячах советских солдат и офицеров, не вернувшихся с афганской войны, в России установлена официальная дата – День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества.

Командир отделения младший сержант Андрей Витальевич вспоминал о своей учебе, особенностях службы в горах, бытовых «тяготах» военной жизни, о хождении по минному полю, об оружии и другой военной «романтике». Курсанты активно участвовали в беседе: задавали вопросы, сами отвечали на вопросы гостя, вели активный диалог.

Особый интерес вызвала  выставка экспонатов комнаты Боевой Славы организации «Побратим», о которой рассказал Андрей Витальевич на встрече. Студенты заинтересовано рассматривали макеты представленного оружия,  держали его в руках, фотографировались и расспрашивали  о видах оружия знающего его «не понаслышке» человека.

Встреча осталась незаконченной, ведь невозможно за час обо всем рассказать, а у курсантов осталось много вопросов. Поэтому, надеемся, продолжение следует…

Информацию предоставила библиотеука ИГЭУ