День Бургундии-Франш-Конте в ИГЭУ

 

Перекрёстный год межрегионального сотрудничества России и Франции: «День Бургундии-Франш-Конте в ИГЭУ»

29 марта в конференц-зале библиотеки ИГЭУ в рамках перекрестного Года межрегионального сотрудничества России и Франции, состоялись тематический семинар «День региона Бургундия-Франш-Конте в ИГЭУ» и открытие выставки «Знакомьтесь: Бургундия-Франш-Конте». Организаторами программы выступили кафедра русского и иностранных языков, Клуб любителей французского языка и Библиотека. Темы обсуждения были разнообразны. Говорили о плодотворном и взаимовыгодном сотрудничестве Ивановского энергетического университета и Высшей национальной школы механики и микротехники (ENSMM) г. Безансон,  одного из крупнейших городов региона, об истории и современном состоянии, достопримечательностях и знаменитых уроженцах, о влиянии и значении французской культуры на русскую и российской на французскую.

История отношений двух вузов началась в 1998 году, когда три лучших студента ИГЭУ получили стипендии Гюстава Эйфеля для обучения в ENSMM. За прошедшее время сотрудничество включало обмены студентами и преподавателями, стажировки, совместное руководство аспирантами, защиту магистерских и докторских диссертаций. Обмены взаимными визитами всегда завершаются подписанием соглашений по дальнейшему развитию взаимодействия на двусторонней основе и в рамках консорциума европейских университетов.  Успешное взаимодействие продолжается по сей день - в культурной, образовательной и научной сферах.  

Международная деятельность вуза невозможна без участия переводчиков. В их роли выступают преподаватели кафедры русского и иностранных языков и Регионального российско-французского ресурсного центра (РФЦ), созданного при ИГЭУ. Доцент кафедры, преподаватель французского языка Алла Петровна Шумакова как опытный участник переговоров с французскими коллегами и многократно посетившая ENSMM, Безансон и Францию, захватила внимание подробным и эмоциональным рассказом об особенностях региона, поделилась личными впечатлениями. Бургундия-Франш-Конте самый зеленый регион Франции, его природа и история, специфический ландшафт и климат определили  экономику всего района. Речь идёт о виноделии и сыроварении. Алла Петровна посвятила слушателей в тонкости, связанные с их производством и потреблением. Исключительно интересными оказались сведения об архитектуре: исторической – унаследованной от Древнего Рима, средневековой и современной - футуристической. Любопытным штрихом в описании Безансона стала реплика о развитии городского транспорта, каковым оказался…трамвай, и многочисленных объектах стрит-арта, которыми изобилуют улицы Безансона. Были отмечены и строгие, диктующие определённый стиль и цвет французские правила градостроения, позволяющие сохранять необыкновенный шарм провинциального города старой Европы, что вызвало интерес с точки зрения полезного опыта, который неплохо было бы использовать при благоустройстве нашего города.

Участники семинара, студенты и магистры, продолжили персонифицированное знакомство с регионом. В докладах и презентациях звучали имена, биографии и ключевые моменты творчества знаменитых уроженцев Бургундии-Франш-Конте, в кампании которых оказались фортификатор Себастьен де Вобан, экономист и философ Пьер Прудон, живописец-реалист Гюстав Курбе, инженер Гюстав Эйфель, биолог Луи Пастер, шеф-повар мирового уровня Раймон Блан и кумир футбольных болельщиков Антуан Гризманн. Экскурс по именам продолжился при обзоре выставки, где оригинальные французские издания перемежались с выпусками серии «Жизнь замечательных людей», адаптированными версиями на французском и русскими переводами многотомных собраний сочинений Виктора Гюго и Ромена Роллана, также представителей региона. Вопросы к докладчикам приоткрывали новые грани жизни и творений великих французов: звездообразные фортификации Вобана, экономическая миграция Раймона Блана, петербургские исследования учеников Пастера, влияние Прудона на мировые политические метаморфозы. Лирическим моментом стало чтение стихов на французском в исполнении А. Поварехина (1-4хх).

 Детальное изучение одного из регионов Франции, где  проходит профессиональная подготовка части наших студентов, а также сам факт взаимодействия с университетом-партнёром, как отметила заведующая отделом научной и художественной литературы библиотеки Светлана Алексеевна Матвеева, не только расширяет взгляд на мир, но также является реальным шагом в укреплении двусторонних отношений. Программа завершилась фотосессией и дегустацией сыров и французских булочек российского производства по французской рецептуре. Остаётся поблагодарить организаторов – кафедру русского и иностранных языков, Библиотеку, Клуб любителей французского языка, всех участников «Дня Бургундии-Франш-Конте в ИГЭУ» и пригласить всех желающих на  выставку «Знакомьтесь: Бургундия-Франш-Конте» (А-357).

Информацию предоставила библиотека ИГЭУ