Книга месяца: О женщинах, которые вдохновляют

 

Имя  финской писательницы Миа Каникимяки до последнего времени для меня было не знакомо, впрочем, как и имена ее героинь, женщин выдающихся в своем роде, бросивших вызов обществу и его условностям. Европейские путешественницы, исследовательницы, художницы итальянского Возрождения и современной Японии. Их имена не на слуху – но они сильны и талантливы,  умны и бесстрашны, изысканны и неординарны. Их судьбы не могут никого оставить равнодушным.

Канкимяки училась в Университете Хельсинки, где изучала литературу и получила степень магистра философии. Работая рекламным редактором в  издательствах, увлеченно изучала  японскую культуру и окончила учебу в школе Согецуки Икана. Первая ее книга «Вещи, заставляющие сердце биться быстрее» (2013) посвящена японскому двору и фрейлине императрицы -  Сэй Сёнагон, жившей в Киото тысячу лет назад.  Мы знаем ее как автора единственной книги «Записки у изголовья»

Вторая книга писательницы «Женщины, о которых я думаю ночами» была признана в Финляндии лучшей нон-фикшн книгой 2018 года по версии читателей. Это книга-путешествие во времени, в ушедшие культуры. 

Миа не историк,  не  исследователь биографий, она не сидит на месте, пытаясь вообразить, как все было. Но бесстрашно пускается по стопам тех, чьи имена канули в лету. Одно из них - имя  датской писательницы Карен Бликсен, известной у нас по книге «Из Африки». Именно об этой женщине Миа не только много думала и скрупулезно собирала материал, но и смогла как-то прочувствовать ее непростую судьбу и передать свою любовь и преклонение по отношению к ней. Вслед за Карен она отправляется в Африку, которая для нее «словно потерянный рай, совершенно идеальная картинка того, как могло быть и что было на самом деле.. .Где она справилась с утратами и смотрит на жизнь спокойно, словно с аэроплана Дениса – свысока, издалека! И тогда даже страдание выглядит красиво». 

Десять портретов, десять судеб – описаны весьма пунктирно, но живо и без приукрашиваний, с теплотой и искренним восхищением. Их истории разные - жестокие и нежные, трагические и забавные, но всегда жизнеутверждающие. Есть сохранившиеся фотографии и автопортреты этих удивительных женщин. Автор воздает должное и их таланту, и стойкости, и силе воли. 

Очень пронзительны главы о забытых сегодня художницах эпохи Возрождения. Софонисба Ангвиссола, ученица Микеланджело, Лавиния Фонтана, художница, на равных конкурировавшая с мужчинами и родившая 11 детей, Артемизия Джентилески, дружившая с Галилео Галилеем. Запоминаются и истории путешественниц, странствующих в одиночку по самым опасным уголкам планеты. Сверхэнергичная бельгийка Александра Давид-Ниэль  первой из белых женщин проникла в закрытый тибетский город Лхаса. Англичанка Мэри Кингсли исследовала джунгли Западной Африки и культуру местных народов, резко критиковала колониальную политику и  писала книги полные иронии и сарказма. Американская журналистка Нелли Блай  совершила кругосветное путешествие за 72 дня (и это был рекорд!) с одним саквояжем. 

И личная история Мии удивительным образом переплетается с историями ее  ночных  муз и  вдохновительниц. Они для нее – источники сил и  желания  творить и жить, превозмогая себя, наперекор всему.

«У них не было денег, они были слабы физически, не имели научного образования, были лишены общественной поддержки, и очень часто они не были молоды и здоровы. И все равно отправлялись в дорогу. Такова причина моей любви к ним»

И если вам не хватает сил или решимости изменить что-то в своей жизни, сделать первый шаг на пути к мечте – эта книга для вас. Она откроет вам  новые имена  и художественные  полотна, новые города и страны, заставит поверить в себя.

Именно она представлена сегодня в рубрике «Книга месяца» и ждет вас на абонементе художественной литературы.

 

Татьяна Барцева