Литературный календарь - 2022: Алексей Лебедев. «Превыше мелочных забот…»

 

Литературный календарь в этом году  мы посвящаем 110-летию со дня рождения ивановского поэта-мариниста Алексея Алексеевича Лебедева.

Его жизненный путь был коротким и прямым, похожим на судьбы миллионов советских людей. Родился он 1 августа 1912 года в древнем русском городе Суздале. Обучение проходило в Иванове в школе № 27 и индустриальном техникуме. Именно здесь он напечатал свои первые юношеские стихи.

Будучи курсантом Ленинградского высшего военно-морского училища, Алексей Лебедев написал почти всё, что вошло в его прижизненные сборники стихов «Кронштадт» и «Лирика моря».  В своих произведениях он часто использовал термины, уместные только в специальной литературе. Однако, казалось бы,  обыденные вещи и занятия получили под пером поэта совершенно новую лирическую окраску. 

Мы приглашаем к прочтению поэзии Алексея Лебедева, отслеживая публикации его сочинений и сведений о биографии их автора по тегу #Литературныйкалендарь, #АлексейЛебедев и #Превышемелочныхзабот на сайте Библиотеки (http://library.ispu.ru) и группе Библиотеки в ВК (https://vk.com/biblio_ispu). Знакомство с творчеством Алексея Лебедева мы начинаем со стихотворения, в котором звучат его излюбленные темы - флот и море, неисчерпаемые источники вдохновения поэта. 

 

Превыше мелочных забот,
Над горестями небольшими
Встает немеркнущее имя,
В котором жизнь и сердце — флот!

Идти над пеной непогод,
Увидеть в дальномере цели
И выбрать курс, минуя мели,—
Мысль каждая и сердце — флот!

В столбах огня дай полный ход,
Дай устремление торпеде,
Таким в боях идет к победе
Моряк, чья жизнь и сердце — флот!


1939