ИГЭУ вошел в топ-400 международного рейтинга вузов по версии QS EECA

Энергоуниверситет вошел в рейтинг лучших университетов Восточной Европы и Средней Азии

Британская компания Quacquarelli Symonds (QS) представила рейтинг лучших вузов развивающихся стран Европы и Центральной Азии. В него вошли 134 представителя российской высшей школы, в том числе ИГЭУ. Университет вошел в топ-400 рейтинга. Среди российских университетов у него 97 место.

ИГЭУ, единственный из ивановских вузов, вошел в рейтинг, заняв позицию 351 – 400 (в соседстве с Московским политехническим университетом, Нижегородским государственным техническим университетом, Российским университетом транспорта). 

Рейтинг QS EECA в  2022 году построен с использованием 10 показателей, каждый из которых вносит определенную долю в общие баллы учреждений.   Наибольшее число баллов (50%) приносят показатели «академическая репутация» (30 %) и «репутация у работодателей» (20 %).  Они оцениваются с помощью двух крупных международных опросов. Первым из них является ежегодный QS Global Academic Survey, в рамках которого ученые во всем мире определяют университеты, которые, по их мнению,  являются лидерами  своей научной области. Наряду с академическим опросом проводится и опрос работодателей QS Global Employer Survey. Его цель -  определить университеты, которые готовят выпускников, наиболее востребованных на мировом рынке труда в соответствующих секторах.

Кроме того, оцениваются  соотношение преподавателей и студентов (10%), публикационная активность преподавателей (10%), вовлеченность университета в  международную сеть исследователей (10%), то есть степень международной открытости с точки зрения научного сотрудничества на основе данных, предоставленных Scopus.  В список показателей входят также степень присутствия вуза  в сети Интернет (5%), число сотрудников с ученой степенью, иностранных студентов и иностранного профессорско-преподавательского состава, а  также количество цитирований в базе данных Scopus.

Достигнутый результат – это, несомненно, факт международного признания высокого уровня нашего Университета!

Географический охват рейтинга QS EECA 2022 — страны Восточной Европы, Центральной Азии, бывшего СССР, а также Турция и Кипр. Всего в рейтинге этого года представлен 451 университет, что на 13% больше, чем годом ранее (400 вузов).

Информацию предоставил Ректорат

Рейтинг: https://www.topuniversities.com/university-rankings/eeca-rankings/2022