ИГЭУ В ЛИЦАХ: об открытии юбилейных выставок М. А. Ноздрина и А. Б. Колобова

 

Юбилейная тема в вузе в текущем 2022 году открылась двойным торжеством. В читальном зале научной литературы 3 марта в рамках проекта #ИГЭУ_в_лицах состоялись открытие двух персональных юбилейных выставок и чествование преподавателей кафедры Теоретической и прикладной механики (ТиПМ) Михаила Александровича Ноздрина и Александра Борисовича Колобова.

Участники события - представители ректората, деканата электромеханического факультета, преподаватели, студенты, сотрудники кафедры ТиПМ и других кафедр вуза приветствовали юбиляров. Поздравительной части предшествовало ознакомление с представленными на выставках материалами, львиную долю которых составляют печатные авторские труды. Важный раздел выставки – это подкреплённая, иллюстративно и документально, презентация научно-педагогической биографии юбиляров. Среди документов встречаются совершенно уникальные. К таковым относятся отчёт за 1993 год проблемной научно-исследовательской лаборатории (ПНИЛ), организованной в ИЭИ Постановлением Совета Министров СССР в 1987 году; авторефераты диссертаций на соискание научной степени, защита которых происходила в 70-е годы прошлого столетия; оригиналы свидетельств на изобретения; сканы фотографий из личных архивов.

Научная деятельность М. А. Ноздрина начиналась с темы техники безопасности в металлургическом производстве, исследования А.Б. Колобова изначально были связаны с надёжностью работы энергетических систем, диагностикой состояний электрооборудования. В дальнейшем перечень исследовательских интересов расширялся. Все эти моменты отражены в материалах выставки. Педагогическая работа и наставничество просматриваются через множество изданий с материалами научных конференций студентов и аспирантов, выпускных квалификационных работ, и диссертаций на соискание научной степени, где юбиляры выступают в качестве научных руководителей и консультантов. Индивидуальные направления работы юбиляров также отражены. Михаил Александрович является организатором, членом жюри и руководителем команд студентов – участников Всероссийских студенческих олимпиад по теоретической механике, сопротивлению материалов и прикладной механике. Александр Борисович - аттестованный специалист-эксперт по неразрушающему контролю и Председатель Ивановского регионального отделения Российского общества по неразрушающему контролю и технической диагностике, руководит программой дополнительного профессионального образования в структуре повышения квалификации и переподготовки ИГЭУ.

В выступлениях подчеркивались заслуги Михаила Александровича и Александра Борисовича в развитии научных направлений кафедры и развитии методики преподавания профильных дисциплин (заведующий кафедрой Л. Б. Маслов), отмечался вклад старшего поколения в подготовку квалифицированных специалистов (проректор по научной работе В. В. Тютиков и декан ЭМФ Л.Н. Крайнова). Тёплые и проникновенные слова в адрес виновников торжества прозвучали от коллег и студентов. Директор библиотеки С.И. Бородулина вручила юбилярам подарочные экземпляры библиографических указателей научных трудов, подготовленных сотрудниками научно-библиографического отдела библиотеки. С.А. Матвеева прокомментировала новый проект «ИГЭУ в лицах». Цель проекта заключается в создании архива видеофайлов с научно-педагогическими биографиями преподавателей нашего вуза. Через персональную историю прослеживается вовлечённость вузовских научных школ, кафедр, вуза в развитие технической высшей школы, а также энергетической и машиностроительной отраслей экономики нашей страны. Каждая отдельная научно-педагогическая биография расширяет представление о географии и масштабах этого процесса. Очередным предложением в рамках нового проекта стало приглашение к просмотру онлайн новых видеосюжетов о деятельности М. А. Ноздрина по ссылке  https://vk.com/biblio_ispu?z=video-101012284_456239295%2Fvideos-10101228... и А.Б. Колобова по ссылке https://vk.com/biblio_ispu?z=video-101012284_456239303%2Fvideos-10101228...

Фотографии о мероприятии можно посмотреть по ссылке https://vk.com/album-101012284_281219563

Выставки работают в читальном зале научной литературы (А-330).