Об экскурсии по Москве для студентов выпускных курсов

 

7 апреля 2022 компания «МашПрибор» приезжала в ИГЭУ для распределения выпускников факультета ИВТ и ЭМ бакалавриата и магистратуры, а также для третьекурсников для приглашения на производственную практику по получению профессиональных навыков.

Для выявления подходящих людей проводился тест по остаточным знаниям в высшей математике . Данная дисциплина была выбрана в качестве универсального способа, т. к. на каждом факультете знакомят с математикой. На следующий день был второй этап тестирования, в котором были более сложные задания, студенты могли взять на выбор высшую математику, Excel и Autocad. Студенты, успешно сдавшие тестирование, смогли поехать на бесплатную экскурсию в компанию, в которой приняло участие около 25 человек.

Сначала студентов привезли в центр Москвы, рассказали про создание Останкинской башни, а также башен в Москва-сити. После чего участники экскурсии посетили общежития квартирного типа в многоэтажном доме, в которых живут работники компании, которым предоставляют от одного до восьми мест.

Следующим местом был главный склад различной компьютерной техники «НИКС». Рабочие рассказали о том, как происходит процесс поставки товаров с помощью специально разработанной программы, дающей каждому сотруднику своё задание. После чего посетили завод, находящийся рядом со складом, который строил непосредственно склад, а также стеллажи. Студентам были предложены различные конкурсы, где после небольшой теории давалась практика. Можно было попробовать себя в 11 упражнениях:

  • замесить цемент;
  • построить небольшую кирпичную стену, точность которой проверялась с помощью уровня;
  • попробовать себя в шпаклёвке;
  • сделать отверстие в бетонной стене и закрутить саморез в уголок; попробовать себя в покраске;
  • отрезать уголок с помощью пилы;
  • попробовать забить гвоздь.

Самые бесстрашные пробовали себя в сварке двух металлических плит, отрезке металла с помощью болгарки, попробовали свои силы в пайке. Также была возможность сделать укол внутримышечно на тренажёре. За каждое задание ставили ребятам какие-то баллы.

После чего ребят повезли в главный офис, где сотрудники им показали работы на 3D принтере, использующихся для нужд производства. Всем студентам сделали по две детальки, которые похожи на два канатика, входящих друг в друга. В конце экскурсии студенты задали интересующие вопросы по работе, по отделу программирования, по отделу аналитики, прошли дополнительные тесты по написанию программ на листочке. Каждый студент получил в подарок фирменную футболку «НИКС», а также кружку.

 Информацию предоставил деканат ИВТФ