Сезон краеведческих встреч открыт

 

Открытие «Сезона краеведческих встреч в ИГЭУ - 2022» состоялось:  о лекции «Иваново-Вознесенск с высоты птичьего полёта»

 

#Краеведческий_сезон_в_ИГЭУ - 2022, действующий в рамках студенческих проектов "Живая книга" и "Клио", открылся. 25 апреля в читальном зале научной литературы состоялась встреча с писателем, историком, краеведом, исследователем, заместителем директора по науке Ивановского государственного историко-краеведческого музея им. Д.Г. Бурылина (ИГИКМ) Дмитрием Львовичем Орловым. Иваново прошлого столетия в объективе фотографов с высоты птичьего полёта, самые высокие и предпочтительные для съёмок локации (например, ветряки), аэросъёмки города с дирижаблей и планеров - сюжеты, которые предложил вниманию аудитории Дмитрий Львович. 

Лекция началась с раздела… о ветроэнергетике в Иваново-Вознесенске в начале XX века. Дело в том, что ветряки, которые служили для генерации энергии и насосной подачи воды, являлись одними из самых высоких строений города, их высота достигала более 30 м. Воспользовавшись этим обстоятельством, фотографы того времени оставили для потомков исторические кадры, запечатлевшие панорамные виды Иваново-Вознесенска.  Не менее интересны фотографии, снятые лётчиками монопланов и аэропланов. В частности участникам встречи были продемонстрированы уникальные фотодокументы из Альбома 3-ого авиаотряда, который базировался в Иваново-Вознесенске в 20-е годы прошлого века в районе кинотеатра «Лодзь». На снимках «из-под крыла самолёта» видны кварталы старого города. Дмитрий Львович рассказал о том, почему отсутствуют фотодокументы с видами Иваново времён Великой Отечественной войны: ивановское промышленное  производство обеспечивало фронт стратегически важной продукцией и потому являлось секретным, а потому исключалась сама возможность появления изображений, по которым определялась геолокация того или иного важного объекта. Уникальнейшие фотографии из фондов ИГИКМ в ретроспективе всего прошлого столетия помогли аудитории увидеть наш город с неожиданного ракурса. По словам профессора Галины Анатольевны Будник и директора Библиотеки Светланы Ивановны Бородулиной, фотоматериал и комментарии к нему, заставили посмотреть на Иваново "другими глазами". В заключение Д.Л. Орлов подарил Библиотеке ИГЭУ свою новую книгу "Иваново-Вознесенский губернский музей. 1919 год». В скором времени она будет доступна для читателя. Мы благодарим Дмитрия Львовича Орлова за увлекательный рассказ, за книгу в дар, за участие в проекте и надеемся на дальнейшее сотрудничество.

Информацию предоставила Библиотека ИГЭУ

 

#Библиотека_ИГЭУ #НАше_НАследие #зНАк_качества #Иваново #Ивановская_область #Есть_город_в_просторах_России