НИКС приняла участие в ярмарке вакансий Ивановского государственного энергетического университета

 

В апреле 2022 года НИКС традиционно приняла участие в ярмарке вакансий Ивановского государственного энергетического университета. На ней мы ежегодно стараемся привлечь молодых специалистов к работе в инжиниринговом центре «Проектмашприбор», который на 75% принадлежит компании НИКС и на 25% – госкорпорации «Ростех».

В этот раз соперничество за внимание студентов было особенно напряженным – представители компаний старались заинтересовать потенциальных работников всеми доступными способами, начиная с использования проекторов для демонстрации рекламы на стенах и заканчивая подарками и небольшим фуршетом. На первый этап распределения приехало порядка 58 работодателей, и, по оценкам наших экспертов, в этом году на одного выпускника приходилось 3 предложения о работе. Несмотря на жесткую конкуренцию, мы нашли чем удивить и заинтересовать студентов: экскурсии на объекты компании в Москве, летние стажировки, заработная плата от 55 тыс. рублей, и, конечно же, возможность попробовать свои силы в столице, на предприятии в структуре Ростеха, никого не оставили равнодушными. Десятки людей подошли к нашему красочному стенду, чтобы задать интересовавшие их вопросы.

Желающих пройти тестирование оказалось вдвое больше, чем на прошлогодней весенней ярмарке вакансий. Специально разработанные тесты, для проведения которых НИКС привозит в ИГЭУ собственные компьютеры с необходимым ПО, являются частью уникального подхода компании к поиску наиболее одаренных кадров для своего растущего бизнеса. Тестирование включает в себя задачи по математике, Excel и AutoCAD. Задания сложные – не каждый студент может с ними справиться.

После тяжелого экзамена студентам предоставлялась отличная возможность отдохнуть, прогулявшись по набережной Москвы-реки и насладившись вдохновляющими видами «Москвы-Сити» на организуемой нами экскурсии.

Помимо экскурсий, мы так же традиционно организуем дружеский ужин для студентов, однако в этом году они оказались либо слишком занятыми, либо слишком застенчивыми, и вежливо отказались.

От чего не отказался никто, так это от ознакомительного визита на центральный склад НИКСа в Алтуфьево.

Здесь молодым специалистам дали возможность посмотреть на то, как на самом деле устроен бизнес, как выглядит отечественное производство изнутри, послушать истории и советы работников, и, конечно же, самим поработать руками. 

 

Холдинг НИКС – это сеть из более чем 100 магазинов цифровой техники по всей России; это инжиниринговый центр по проектированию высокотехнологичных производств «Проектмашприбор», на 75% принадлежащий компании НИКС и на 25% – Госкорпорации «Ростех»; это нанотехнологическая лаборатория, в стенах которой разработаны и изготовлены сканирующие туннельные микроскопы, исследуется квантовый электронный транспорт в металлических наноструктурах, ведутся работы по квантовым вычислениям; это агропромышленный комплекс «Тюринский» площадью 19 100 га в Тульской области, который по производительности труда сопоставим с немецкими фермерскими хозяйствами.

Информация и фотографии с сайта https://www.nix.ru/